Тысячи жителей Африна выразили свой протест против вторжения

Люди поклялись, что оккупированный Турцией город Африн будет освобожден любой ценой.

Сегодня вторая годовщина начала турецкого вторжения в Африн. По этому случаю тысячи людей из Африна вышли на улицы в Шехбе, где они живут последние два года, в знак протеста против турецкого вторжения на их землю. Большое количество людей собралось в деревне Бабинис, они принесли фотографии героев, павших в «Сопротивлении века» в Африне, и тех, кто был убит в результате геноцидных нападений Турции.

К маршу протеста в районном центре Фафина также присоединились члены нескольких учреждений, в том числе Конгресс «Стар», Движение за демократическое общество (ДДО), Демократическая автономная администрация и Сирийское революционное молодежное движение.

Выступая на митинге в Фафине, сопредседатель Совета кантона Африн Мухаммед Несо сказал: «Безопасность и стабильность преобладали в регионе Африн до тех пор, пока турецкое государство не напало на город. Этот регион с тех пор является местом конфликтов, краж, грабежей и массовых убийств. Государственное мышление не хочет, чтобы народы вели свободную жизнь и имели свою волю. Народ Африна оказал священное сопротивление, защищая свою честь и достоинство, и таким образом проявил себя».

Сопредседатель исполнительного совета Африна Шираз Хемо отметил, что оккупационные силы нацелены на всех жителей Сирии: «Женщины, дети и престарелые сопротивлялись врагу в Африне. Каркер, Авеста, Барин Кобани и все герои Сопротивления века своей кровью писали историю сопротивления в течение 58 дней. Атаки турецкого государства нацелены на весь северный сирийский регион. Они нацелены не только на проект «Демократическая нация», но и против всех народов Сирии».

Представитель Конгресса «Стар» Вехид Хелил подчеркнула, что оккупационные силы преследуют женщин в Африне, пытаясь сломить их волю. Она сказала: «Турецкое государство продолжает совершать преступления в Африне в условиях международного молчания. Африн будет освобожден жертвами, принесенными теми, кто ведет неустанную борьбу за освобождение города».