Курдистан

Турция строит стену на границе Ван–Рожхилат

Турция строит стену на границе между Ваном и Рожхилатом, утверждая, что она предназначена для предотвращения въезда беженцев в страну.

Турецкое государство, построившее десятки постов и полицейских участков на границе района Чалдыран в провинции Ван и Догубаязит в провинции Агры, теперь строит новую стену. Неудовлетворенная количеством постов и полицейских участков, построенными на границе, Турция возводит стену на большей части границы Ван–Иран, Агры–Иран (Рожхилат, восточный Курдистан). По словам властей, главная цель – не дать беженцам пересечь границу. Но многие считают, что настоящая причина – это война в регионе. Каждый месяц в Ван из Ирана приезжают тысячи беженцев. Контрабанда беженцев особенно интенсивна в районах, где расположены полицейские участки.

Известно, что в последнее время в Чалдыране торговцы и солдаты вместе привозят беженцев в Ван и незаконно зарабатывают большие суммы денег. При этом государство, которое эксплуатирует беженцев и зарабатывает на них деньги, не позволяет курдам заниматься приграничной торговлей. Иран и Турция ежемесячно проводят «встречи по вопросам безопасности» в Ване и иранских приграничных городах. В августе прошла встреча, на которой обсуждались способы предотвращения пересечения границы беженцами, а также запрета приграничной торговли. После встреч строительство стены ускорилось.

Жители Чалдырана заявили, что стена на границе предназначена не для того, чтобы помешать прибытию беженцев, а для того, чтобы начать тотальную войну против курдского народа и фактически вынудить людей мигрировать.