Турция сливает сточные воды в две реки Гре Спи

Турецкое государство сбрасывает канализационные стоки в реки, протекающие через пограничную провинцию Гре Спи.

Это еще одна форма войны и враждебности, которую практикует турецкое оккупационное государство по отношению к жителям района Гре Спи в северо-восточной Сирии, граничащей с Турцией. Потерпев неудачу в своих усилиях по оккупации региона и запугиванию его народа посредством угрозы и мобилизации войск, Турция прибегла к другой форме агрессии.

Сначала турецкое государство начало сбрасывать канализационные стоки в реку Джалаб, протекающую по территории Турции и Сирии, что нанесло серьезный ущерб сельскохозяйственным землям, засеянным летними культурами, не говоря уже о поступлении загрязненной воды в дома жителей в нескольких деревнях вдоль русла реки. Несколько дней спустя Турция прибегла к тому же методу, начав сливать канализационные стоки в реку Салих, протекающую через город Гре Спи.

Заметим, что Турция не практиковала эту политику, когда Гре Спи находился под оккупацией ИГИЛ*.

Река Салих течет из Турции и впадает в канал «Айн-Хасан» в Гре Спи, но недавно она стала местом сброса сточных вод контролируемого Турцией города Акчакала.

Когда температура поднимается, насекомые размножаются и запахи от загрязнения реки увеличиваются, а поднятие уровня воды в реке представляет собой угрозу для домов местных жителей, проживающих вдоль русла.

Хадж Салих аль-Хиндави, житель Басатина, говорит: «Турция подняла уровень сточных вод, поступающих в город Гре Спи. Эта вода загрязнена и полна насекомых, что неизбежно приведет к вспышке инфекционных заболеваний. Турция хочет нанести вред северной и восточной Сирии любым способом – военным, политическим или экологическим».

Ахмед Раслах, житель района Басатин, поддержал земляков: «Уровень воды реки Салих никогда не поднимался с тех пор, как мы живём в этом районе. Теперь Турция подняла уровень реки и смешала ее со сточными водами турецкого города Акчакале. Эта вода загрязнена и попадает в дома местных жителей».

В заключение Ахмед Раслах призвал заинтересованные стороны положить конец действиям турецкого государства и решить проблему канализационных стоков, поступающих в город.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ