Турция реализует планы по аннексии Африна

Турецкие оккупационные силы стремятся закрепить свой контроль над сирийской территорией. Сейчас они занимаются возведением разделительных стен, полоса которых начинается у деревень округа Ширава под Африном.  

Турецкие оккупационные формирования продолжают нарушать права человека и положения международного законодательства, в первую очередь, в части, касающейся недопустимости покушений на территориальную целостность другого государства. Именно поэтому Анкара предпринимает шаги, задумываемые как средство легитимизации её противоправной деятельности, которая включает в себя и реализацию планов по аннексии Африна и присоединению его к турецкой территории. Данная политика осуществляется путём возведения разделительных стен, а также сооружения военных баз и пунктов передового базирования в указанном регионе.

Начало турецкой экспансии было положено в 2015 году, когда президент Эрдоган заявил о планах по обеспечению безопасности национальных границ страны за счёт возведения разделительной стены по внешнему участку периметра Африна, начиная от округа Ших и заканчивая Раджо. В целом же проект пограничной стены был расширен на всю границу Турции с северной Сирией длиной в 760 километров.

Агрессор оправдывает строительство стены соображениями национальной безопасности, однако её возведение по всей границе кантона Африн ясно свидетельствует о наличии у Анкары намерений по отчуждению части сирийской территории и присоединении указанного региона к турецкому илу Хатай.

Действия оккупантов вызвали гнев и ярость местных жителей, которые выразили свою позицию, собравшись у российского Центра по примирению в Аш-Шахбе и потребовав от российской стороны добиться прекращения нарушения прав человека турецкими войсками и их вывода с территории Африна. Кроме того, они призвали режим Башара аль-Асада недвусмысленно заявить о своей позиции и подтвердить недопустимость повторения сценария санджака Александретты.

Стена длиной 900 метров

Около недели назад турецкие оккупанты начали возведение разделительной стены на участке длиной в 900 метров, протянувшемся от окрестностей посёлка Кимар до деревень Джальбара и Марьямин. Высота сооружения – 3 метра.

Незадолго до начала строительных работ оккупационные силы разрушили 15 домов в Джальбаре, сельскую школу и местную водонапорную башню, а также прорыли с помощью техники траншеи и приступили к возведению стен. Помимо этого, они разметили свои посты в указанном районе.

Нарушения прав человека на изолированной территории

В Африне и окрестных населённых пунктах турецкие военнослужащие и их пособники пытаются скрыть от мира реальное положение вещей и совершаемые ими преступления против местных жителей. По этой причине они не позволяют СМИ и правозащитным организациям изучить ситуацию в регионе.

Агрессор продолжает накладывать поборы в размерах, колеблющихся от 50 до 400 тысяч сирийских фунтов, на тех жителей кантона, кто владеет оружием, пусть даже лишь для охоты, или на чьё имя Демократической автономной администрацией Африна было выдано разрешение на владение оружием.
В окрестностях Джиндиреса экстремисты забирают с каждой машины со срубленными оливковыми деревьями около 100-300 килограммов древесины.

Помимо всего этого, не прекращаются похищения местных жителей. Так, неделю назад боевики «Файлак-аш-Шам» похитили в деревне Джальма Шайяра Акрама Кальхало, Далиля Мухаммада Аллуша, Мухаммада Мури, Ибрагима Нахли Кальхало и Хайдара Абд-ар-Рахмана Сейфо. Их судьба остаётся неизвестной.

Налог на распашку полей под оливковые рощи

С началом сезона распашки полей под оливковые рощи жители сёл Утмана, Шадия, Кудо, Кулия, Барнаба и Хасан в округе Раджо приступили к полевым работам, однако боевики, в первую очередь исламисты из «Бригады Хамзы», стали требовать с них по 100 сирийских фунтов с каждого саженца.