Турция

Турция просит джихадистов в Идлибе «держаться»

Турция призвала джихадистские группировки в Идлибе и Алеппо противостоять атакам сирийского режима и России.

В Анкаре делегация Национальной разведывательной организации Турции встретилась с командирами группировок. Турция вновь призвала их «противостоять» атакам сил режима, поддерживаемым российской авиацией.

В письме Турции к командирам группировок говорится, что турецкое государство не будет поддерживать их и дала добро российской стороне и сирийскому режиму на крупные военные операции в сельской местности Идлиба, Алеппо и Хама.

По сообщениям СМИ джихадистов из Идлиба, на встрече присутствовали все лидеры наемников и глава Национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан. Турецкие государственные СМИ официально не объявили о встрече. Турецкая делегация подчеркнула несоблюдение Россией соглашений о прекращении огня, заключенных с Турцией в Идлибе. Турция призвала группировки противостоять этим атакам.

Россия и Турция договорились о прекращении огня 12 января, а также о наземных и воздушных атаках в так называемой зоне деэскалации в Идлибе. Но перемирия не произошло.

Российские войска в сотрудничестве с сирийским режимом расширили круг бомбардировок, включив в него запад района Алеппо, чтобы контролировать всю международную дорогу М4.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу CNN подтвердил, что политические решения существуют. Также он отметил, что вооруженные группы должны защищаться от этих атак со стороны режима и России.