Турция продолжает отправлять сирийских наемников в Ливию

Турция продолжает посылать своих наемников в Ливию для поддержки группировок Правительства национального согласия Сарраджа, которое выступает против Национальной армии Ливии.

Как сообщает информационное агентство Al-Arabiya Net, сегодня на рассвете в Ливии приземлились два самолета из Турции. Самолеты доставили в Ливию еще триста одного сирийского протурецкого наемника. Агентство также сообщает, что некоторые из пассажиров на борту самолета не разговаривали по-арабски, язык их общения установить не удалось.

Кроме того, итальянский веб-сайт Itmal Radar ранее сообщал, что отслеживался самолет, обозначенный как принадлежащий военно-воздушным силам Кении, однако его шестизначный код (C9D52F) свидетельствовал о принадлежности Турции. Самолет покинул Стамбул и направился на юг, в сторону ливийской границы. Сайт также сообщил, что самолет перевозил протурецких наемников в Ливию.

По данным газеты Al-Sharq Al-Awsat, этот же самолет в прошлый четверг и пятницу совершал рейсы из Стамбула в Мисурату. Газета сообщила, что самолет С-130Е турецких ВВС покинул Мисурату. Ожидается, что он совершит еще несколько рейсов в Ливию.

Военное подкрепление из Турции прибыло после того, как представители ливийской армии подтвердили, что в ночь с субботы на воскресенье было ликвидировано около ста протурецких наемников и еще двадцать два – захвачено в плен в лагере Ярмук. Представитель армии Ливии Ахмед Мисмари заявил, что военно-воздушные силы армии отвоевали большие территории. Они указал, что действия Турции — это переориентация, а не вывод войск.

Национальная армия Ливии также объявила об аресте лидера наемников ИГИЛ (запрещена в РФ) Мухаммеда Рувайдани (настоящее имя – Абу Бакр аль-Рувайдани). Сообщается, что Мухаммед Рувайдани был одним из особо опасных наемников ИГИЛ, перебравшихся из Сирии в Ливию.