Турция перевозит больных коронавирусом в Сарекание

Согласно поступающей информации, больница Рож в Сарекание стала каратинным центром, где размещают пациентов, заразившихся коронавирусом.

Сопредседатель комитета по вопросам здравоохранения Автономной администрации северной и восточной Сирии доктор Дживан Мустафа заявил, что Турция совершает новое преступление, перевозя людей, заразившихся коронавирусом, в госпиталь в Сарекание.

Он предупредил об опасности распространения коронавируса, первые случаи появления которого в северной и восточной Сирии могут быть зафиксированы в любой момент. Дживан Мустафа утверждает, что они готовились и предприняли все возможные меры, исходя из имеющихся ресурсов, но ресурсов и возможностей, чтобы противостоять подобной эпидемии, не хватает.

Информационное агентство «Фират» взяло интервью у врача Дживана Мустафы.

– Насколько вы готовы к возможной вспышке пандемии?

– Северная и восточная Сирия была вовлечена в войну на протяжении девяти лет и сейчас, по сути, находится в осаде. Пандемия, продолжающая распространяться по Ближнему Востоку, включая Сирию, уже сейчас отнимает жизни каждый день. Как только вирус дошёл до Ближнего Востока, мы перекрыли границы. Во всём регионе была приостановлена работа внутригородского транспорта. Комендантский час продолжает действовать. Мы ведём подготовку и занимаемся дезинфекцией. Благодаря предпринятым мерам до сих пор в регионе не было выявлено ни одного случая заражения.

Разумеется, всегда будет оставаться возможность проникновения вируса на нашу территорию. Если это произойдёт, то мы столкнёмся с серьёзными проблемами: у нас не хватает медперсонала, специального оборудования и финансов. У нас просто нет ресурсов, чтобы противостоять подобной эпидемии.

Например, в таком регионе, как Шахба, возможности здравоохранения весьма ограничены. Нынешних возможностей едва хватает даже для удовлетворения текущих потребностей населения в получении медпомощи. Регион находится в осаде.

– Сколько на данный момент больниц и каково число медперсонала в северной и восточной Сирии? Есть ли у вас возможность проводить тестирование на выявление коронавируса?

– Помимо частных, в регионе 14 больниц, находящихся под контролем Автономной администрации. Больницы функционирует в зависимости от региональных условий и нужд местных жителей. Госпитали и экстренные службы доступны 24 часа в сутки. В каждой из больниц работает от сорока до двухсот медицинских сотрудников.

В результате сотрудничества с комитетом здравоохранения и благодаря поддержке из Швеции был разработан тестовый комплект, позволяющий быстро выявить наличие коронавируса. Благодаря этому комплекту наличие вируса определяется в течение 30-60 секунд с 80-85-процентной точностью. Данный комплект доступен во всех медцентрах в городах северной и восточной Сирии. Однако мы нуждаемся в средствах, которые позволили бы определить наличие вируса со стопроцентной точностью. Наши усилия по доставке подобных средств в регион продолжаются. Это большая проблема, поскольку северная и восточная Сирия находятся в осаде, а все остальные страны закрыли свои границы. Это самый большой вызов для всех нас. У нас нет людей, которые были бы специально подготовлены для борьбы с вирусом.

– Всемирная организация здравоохранения заявила, что окажет поддержку странам и регионам, находящимся в зоне риска. Был ли вам оказана какая-то помощь?

– Нет, мы не получали никакой помощи.

– В северной и восточной Сирии тысячи людей живут в палатках, в одной такой палатке может быть очень много человек. С какими рисками сталкиваются подобные палаточные лагеря?

– Коронавирус распространяется быстрее там, где выше плотность людей. В лагерях региона находятся на данный момент десятки тысяч людей. Это представляет огромную угрозу.

Лагерь для беженцев Хол, где находится более семидесяти тысяч человек (в основном члены семей, имеющих отношение к ИГИЛ* – организация, запрещённая в РФ), является самым крупным лагерем в регионе. Возможностей Автономной администрации недостаточно, чтобы предотвратить вспышку эпидемии в лагерях. В лагере Хол присутствуют представители сорока четырёх стран. Именно эти государства, а также Международная коалиция несут ответственность за судьбу этих людей.

– Сообщается, что Турция перевозит заразившихся коронавирусом в находящийся под её оккупацией Сарекание. Правда ли это?

– Согласно последней информации, которую мы получили, больница Рож в Сарекание превращена в карантинный центр, где содержатся заразившиеся коронавирусом. Туда доставляют всех пациентов с данным диагнозом. Это представляет огромную опасность для всего региона. Турция в очередной раз совершает серьёзное преступление.