«Турция манипулирует проблемой сирийских беженцев в своих интересах»

Ферид Эти отметил, что Автономная администрация Северной и Восточной Сирии сохранила мирное сосуществование и культурное богатство региона.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который продолжает угрожать вторжением в Северную и Восточную Сирию, заявил в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН, что их работа по созданию «зоны безопасности» и расселению двух миллионов сирийских беженцев в этом районе продолжается.

Сопредседатель Генеральной ассамблеи Автономной администрации Северной и Восточной Сирии Ферид Эти рассказал агентству Хавар о планах Турции в отношении региона.

Эти напомнил, что они поддерживают усилия по возвращению сирийских беженцев, которые были перемещены из-за войны, добавив: «Это направлено на обеспечение защиты и стабильности. Многие люди были вынуждены покинуть свои земли из-за репрессий и приверженности к своим идеям. Я призываю всех сирийских беженцев вернуться домой».

Он отметил, что Турция и некоторые другие государства манипулировали проблемой сирийских беженцев в своих интересах: «Они уже давно пытаются изменить демографическую структуру региона, используя для этого различные прикрытия раньше и «зону безопасности» сейчас. Мы договорились с Турцией и США о механизме обеспечения безопасности пограничной полосы. Это соглашение направлено не на изменение демографии региона, а на обеспечение безопасности и стабильности».