Турция должна быть привлечена к ответственности!

Правозащитная организация региона Джазира выступила с заявлением для прессы перед представительством ООН в Камышло по случаю празднования 10 декабря Дня прав человека.

В заявлении, зачитанном сопредседателем организации Эвин Джума, говорится о событиях, происходящих на севере и востоке Сирии. Отметив, что происходящее в регионе привело к серьезному ухудшению положения в области прав человека, Джума подчеркнула, что турецкое государство и союзные ему наемники совершили массовые убийства, грабежи, насильственное перемещение сотен тысяч людей, демографические изменения и захват культурных и исторических артефактов в Сарекание и Гре Спи. Она отметила, что наемники, привезенные из Восточной Гуты, Алеппо и Идлиба, были расселены на месте изгнанного местного населения.

Указав на сложные обстоятельства, с которыми сталкиваются перемещенные лица из Сарекание и Гре Спи, Джума сообщила, что беженцы не могут быть обеспечены основными потребностями из-за ограниченных возможностей Автономной администрации и были расселены в различных лагерях по всему региону.

Джума отметила, что более 1321 человека были убиты или ранены в результате нападений турецкого государства, добавив, что неизбирательные нападения на мирные населенные пункты продолжаются. Она напомнила о бойне в Тель-Рифате 2 декабря, когда были убиты 10 гражданских лиц, в том числе 8 детей, и еще 12 человек, включая детей, ранены.