Турция, Пакистан, Малайзия и Катар образуют новый альянс

Этот формирующийся в настоящее время альянс отражает смещение власти в исламском мире от его традиционного арабского центра к другим силам.

Имя беглого индийского салафитского исламистского проповедника Закира Наика мало известно на Западе. Наик, основатель базирующегося в Мумбае Исламского исследовательского фонда, в настоящее время преследуется индийскими властями по обвинению в отмывании денег и разжигании ненависти.

Наик – популярный исламистский проповедник в своей стране. Его называли «самым влиятельным салафитским идеологом в Индии и ведущим салафитским евангелистом в мире». Его взгляды на гомосексуализм и вероотступничество ортодоксальны – по его мнению, они заслуживают смертной казни.

Индийские власти указывают, что двое из семи террористов, совершивших смертоносное нападение на кафе в Дакке, столице Бангладеш, 1 июля 2016 года, черпали вдохновение в его учении.

Сам по себе беглый проповедник представляет лишь мимолетный интерес. Однако деятельность Наика заслуживает внимания, поскольку список его сторонников и их деятельность от его имени проливают свет на формирующиеся связи в исламском мире. Этот кристаллизующийся сегодня альянс, похоже, будет иметь значительные последствия в открывающийся период, не в последнюю очередь для Израиля и некоторых его партнеров в регионе и за его пределами.

Спасаясь от индийских властей, Наик получил статус постоянного жителя Малайзии. Там его дело стало знаменитым. Малазийская Исламская партия, имеющая в нынешнем правительстве четырех министров, решительно выступает против его экстрадиции.

Ряд индийских СМИ утверждают, что (необычное) предоставление постоянного места жительства беглому проповеднику произошло в результате просьбы правительства Пакистана. Далее в сообщениях говорится: «Пакистан также использует свои отношения с другими странами... Турция и Катар должны предоставить финансирование Закиру Наику».

Наик, со своей стороны, нахваливает президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Выступая перед исламистской группировкой, возглавляемой Билалом Эрдоганом, в 2017 году, индийский проповедник назвал турецкого лидера «одним из немногих мусульманских лидеров, у которых есть мужество открыто поддерживать ислам», добавив: «О мусульманский мир, проснись.... Пусть Эрдоган станет следующим лидером мусульманского мира».

Спор вокруг Наика проливает свет на бурно развивающиеся в настоящее время отношения между тремя влиятельными мусульманскими странами – Турцией, Пакистаном и Малайзией. Этот быстро формирующийся альянс является отражением смещения власти в исламском мире от его традиционного арабского центра к другим силам.

Анкара, Исламабад и Куала-Лумпур с Катаром в качестве дополнительного партнера сегодня представляют собой новую формирующуюся цепочку власти, построенную вокруг общей ориентации на консервативный суннитский политический ислам. Это цепь, звенья которой держат вместе как общая вражда, так и общие привязанности. Их врагами являются Индия, Израиль и (на риторическом уровне) христианский Запад.

Между тем соперниками этой группировки в дипломатии исламского мира являются Саудовская Аравия, которая традиционно доминировала в организации «Исламская конференция», главном панисламском дипломатическом органе, и ОАЭ.

Кристаллизация нового союза стала очевидна. В конце сентября 2019 года Эрдоган, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и премьер-министр Пакистана Имран Хан встретились на 74-й Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. На этой встрече все трое договорились создать англоязычный телеканал для борьбы с исламофобией на Западе.

Затем Махатхир попытался созвать саммит в Куала-Лумпуре в декабре 2019 года, чтобы определить, согласно пресс-релизу, анонсирующему саммит, «что пошло не так с попытками в конечном итоге вернуть мусульманскому миру былые славу и влияние». Информируя СМИ в Путраджайе (Малайзия) о саммите, Махатхир предположил, что «возможно, это можно рассматривать как первый шаг к восстановлению великой мусульманской цивилизации».

На саммит в Куала-Лумпур были приглашены Турция, Пакистан, Катар и Индонезия. Махатхир описал приглашенные страны как «несколько субъектов, которые имеют общее восприятие ислама и проблем, с которыми сталкиваются мусульмане».

Последующее давление Саудовской Аравии на Пакистан помешало его участию в саммите. Однако совместная дипломатическая деятельность приглашенных стран продолжается. До сих пор эти усилия в основном были направлены на Индию, причем основное внимание уделялось вопросу о спорной территории Кашмир.

Кашмир, по-видимому, представляет особый интерес для турецкого президента в его стремлении стать панисламским лидером и сблизиться с Пакистаном.

21 ноября 2019 года Турция провела международную конференцию по этому вопросу, в которой принял участие пакистанский сенатор Шерри Ремен. Во время визита Эрдогана в Пакистан в начале 2020 года турецкий президент шесть раз упомянул Кашмир во время 25-минутной речи на совместном заседании пакистанского парламента.

Эрдоган сравнил Кашмир с турецкой борьбой за Галлиполи против англичан и французов в Первой мировой войне. «Вчера это был Чана-кале, а сегодня это Кашмир. Нет никакой разницы», – заявил он. Его слова привели к официальному демаршу Индии в отношении турецкого посла в Нью-Дели в связи с вмешательством во внутренние дела страны.

Малайзия также приняла критический тон в этом вопросе. Незадолго до своей отставки в конце 2019 года Махатхир заявил, что Индия оккупировала Кашмир и принимает меры, чтобы лишить некоторых мусульман их гражданства.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия и ОАЭ утверждают, что Кашмир остается внутренним индийским вопросом.

Это отражает растущую близость между Эр-Риядом и Нью-Дели, выраженную также в крупных инвестициях в Индию, объявленных наследным принцем Мухаммедом бен Салманом во время его визита в Индию в 2019 году.

Формирующийся сегодня союз между Турцией, Пакистаном, Малайзией и Катаром имеет как стратегический, так и идеологический смысл с точки зрения его членов.

Он отражает происходящую в настоящее время в Азии переориентацию вслед за отступающей после окончания «холодной войны» гегемонией США. Эти страны объединены схожим базовым мировоззрением, и у них есть общие противники.

Турция и Катар действительно были вовлечены в партнерство в течение последнего десятилетия – в партнерство, основанное на общей оппозиции Саудовской Аравии и ОАЭ. Они также едины в поддержке суннитского политического ислама во всем регионе – в поддержке исламистского течения «Братьев-мусульман» (запрещена в России), не в последнюю очередь в его Палестинской итерации – движении ХАМАС. Пакистан и Малайзия являются естественными новобранцами для этого зарождающегося блока. Индия, как представляется, в настоящее время является главной мишенью для его дипломатии.

Этот союз также разделяет глубокую вражду к израильскому государству. Противники союза – Индия и ОАЭ – являются новыми стратегическими партнерами Иерусалима. Закир Наик, уютно устроившийся в Малайзии, с катарскими банковскими счетами и дипломатическими мускулами Пакистана и Турции, охраняющими его дышащие огнем и серой выпады против отступников, гомосексуалистов и евреев, является его символом.