Турецкое правительство перекрыло доступ к источникам Мунзура

Али Онлю, депутат ДПН (Демократической партии народов) от провинции Дерсим, критикует разрушение турецким государством источников Мунзур.

Источники Мунзур принадлежат к святыням алевитского населения и находятся в провинции Дерсим (Тунджели). Правительство хочет перекрыть доступ к источникам, расположенным около района Оваджик и перепланировать эту местность для получения прибыли. Население никак не вовлечено в проект, при этом наложен полный запрет на собрания. Район оцеплен военными и полицией, запрещен свободный доступ к достопримечательности, а также пикники. Жители Дерсима начали протестовать по поводу разрушения окружающей среды.

Член ДПН Али Онлю посетил регион с целью проверки ситуации. Он описывает действия правительства как неприемлемые: «Правительство делало это еще до 1938 года [год геноцида] во имя «инвестиций». Дороги и военные базы строились во имя цивилизации. Все это было направлено на то, чтобы оторвать население от его исторических корней. Они идут в важное религиозное место с танками, артиллерией и экскаваторами. Это показывает их разрушительные намерения по отношению к этому народу и этой стране. Они неуважительно относятся к языку, вере и идентичности этих людей. Во время сопротивления в Гези лидер ПСР распространял ложь о том, что люди ходили в мечети в обуви. При этом здесь, у источников Мунзура, они маршируют с оружием. Улицы закрыты, и они контролируют граждан и то, что у них в карманах. Они допускают только определенное количество людей к источникам. Но это место является центром не только веры, но и культуры и жизни. Протесты людей, религиозных организаций и организаций гражданского общества в Дерсиме важны и справедливы. Это неприемлемое нападение».