Турецкие оккупанты лишают детей возможности учиться

Комитет по образованию в районе Айн-Исса оказал помощь лагерю, в котором размещаются беженцы из оккупированного района Гре Спи.

После открытия 9 января школы в лагере Гре Спи в нее пришло около 400 учеников. В школе работали восемь преподавателей. Обучение проходило по желанию учеников.

Из-за отсутствия оборудования и мебели в школе большинство учеников стоят. Нет также канцелярских принадлежностей и отопления. Число учащихся стало уменьшаться, сейчас лишь около половины из них посещает школу.

В связи с этим учитель Гази аль-Мусса говорит, что количество классов, выделенных школе, составляет всего 4. Школа не в состоянии вместить более 200 студентов. Эти помещения в предназначены для персонала лагеря.

«В настоящее время в школе не хватает самых элементарных вещей – столов, книг, канцелярских принадлежностей и отопления. Некоторые ученики приносят с собой тетради. У большинства студентов нет ни ручек, ни тетрадей», – сказал аль-Мусса.

Гази аль-Мусса заявил, что он обратился к детским правозащитным организациям с призывом поддержать школу, чтобы беженцы из Гре Спи могли завершить свое образование и восполнить то, что они упустили за последние три месяца.

В результате турецкой оккупации Гре Спи более 65 000 человек были вынуждены оставить свои дома. Почти 1300 человек отправились в лагерь Гре Спи в северной части города Ракка близ деревни Тель аль-Саман.