Турецкие наемники похитили 5 мирных жителей в Африне

С момента турецкого вторжения прошло два года. В течение этого периода турецкое государство и наемники совершили многочисленные преступления и расправы.

Турецкая армия и наемники продолжают совершать нарушения прав человека на оккупированной территории Африна. Согласно сообщениям с мест, наемники похитили пять мирных жителей из районов Раджо и Мабата. Последствия похищения мирного населения неизвестны. Трое из этих гражданских лиц, Мустафа Мухаммед Ибиш, Мухаммед Хелил Шабан и Ахмед Ариф Ибиш, были похищены из деревни Бадина, Раджо, группой «Фиркат 112».

Камиран Сибхи Касимо и Мухаммед Абдо были похищены группой «Мехмет Фатих» из деревни Биримес, Мабата.

Африн уже более двух лет находится под оккупацией турецкого государства и его наемников. Нападения турецкого государства на Африн начались 20 января 2018 года, а вторжение в город было осуществлено 18 марта 2018 года. После вторжения в регионе систематически совершались военные преступления. Почти каждый день совершаются такие преступления, как конфискация имущества, принадлежащего местным жителям, похищение гражданских лиц с целью выкупа, пытки и казни.

Согласно данным Организации по правам человека «Африн», объявленным в середине ноября, 167 мужчин, 28 женщин и 32 ребенка были убиты с момента начала турецкого вторжения в Африн. Еще 638 гражданских лиц получили ранения, из которых 87 – дети. Правозащитная организация «Африн» также зафиксировала более шести тысяч похищений, в число похищенных входят дети. Приблизительно в 3300 из этих случаев в настоящее время нет информации о том, где находятся жертвы или каково их состояние. Во многих случаях тела похищенных находят на обочине дороги. На обнаруженных телах присутствуют следы пыток.

Оккупационные силы, контролируемые Анкарой, используют похищения для вымогательства выкупа. Этот метод стал источником дохода. На сегодняшний день зарегистрировано не менее 500 случаев передачи выкупа. Поддерживаемые Турцией ополченцы требуют выкуп от 3000 до 100 000 евро, в зависимости от платежеспособности родственников жертв.

ООН: военные преступления и пытки в Африне

Осенью прошлого года Совет ООН по правам человека опубликовал доклад о ситуации в Сирии, в котором также описывается плачевная ситуация с правами человека в Африне. Совет задокументировал, что общие условия безопасности в Африне и прилегающих районах остаются тяжелыми, поскольку вооруженные группировки разделили провинцию на географические зоны влияния.

«В результате наблюдается общее отсутствие правопорядка и повторные случаи похищений людей, пытки, вымогательства и убийства. Чаще всего жертвами становятся курды, а также гражданское население, в том числе врачи, бизнесмены и торговцы», – говорится в сообщении.