Турецкие войска разрушают дома мирных жителей в Хафтанине

После того как турецкие оккупационные войска захватили деревню Банике в районе Хафтанин в  Южном Курдистане, дома в ней были разграблены и сожжены.

Турецкие войска вошли в деревни Банике и Минине в районе Хафтанин Южного Курдистана, северный Ирак, в пятницу утром и подожгли несколько домов. Жители были вынуждены бежать из-за этих нападений. На видеозаписях, сделанных вскоре после нападения, видно, что дома были разграблены. Некоторые из них сгорели полностью, другие были сильно повреждены.

В субботу утром силы безопасности правящей партии Южного Курдистана ДПК (Демократической партии Курдистана) не дали сельским жителям вернуться в Банике, что привело к конфликту. Жители деревни настаивают на необходимости ухода за своими садами и животными, потому что они являются их единственным источником средств к существованию. Блокада продолжается.

В настоящий момент оккупационные войска, как сообщают, находятся на близлежащих склонах, и их бои с партизанами продолжаются. В настоящее время партизаны препятствуют дальнейшему продвижению турецких войск.

Деревня Эвле близ Банике была эвакуирована из-за непрерывных воздушных атак. Местные жители протестуют против того, что теперь и Банике также опустеет.