Турецкие военные изнасиловали двух девушек на границе Гре Спи

На сайтах СМИ, связанных с сирийской оппозицией, лояльной Турции и так называемой Сирийской национальной армии, сообщалось, что две сирийские девушки из Хамы были изнасилованы турецкими военными.

Газета «Джиср» сообщила со ссылкой на очевидцев и осведомленные источники из наемников военной полиции в городе Гре-Спи: «Через контрабандиста из Дейр-эз-Зора, который требовал 500 долларов за человека, две девушки из сирийского города Хама, а именно (А) и (М), пытались вместе с группой сирийцев из нескольких провинций пересечь сирийско-турецкую границу на рассвете в субботу, чтобы попасть в Турцию, а оттуда в Германию.

После пересечения границы, в районе Мабрука между Сарекание и Гре Спи, группа была задержана турецкими военными (жандармами). При этом планировалось, что у перехода в Урфу их будет ждать турок.

После того как члены группы подверглись избиениям турецкая жандармерия вернула их на территорию Сирии, где они были арестованы наемниками «военной полиции» так называемой Сирийской национальной армии. Две девушки сообщили наемникам «военной полиции», что турецкие солдаты изнасиловали их, а остальных членов группы пытали.

По словам одного из наемников «военной полиции», остальная часть задержанной группы подтвердила то, что сообщили девушки, сказав: «Девушек отделили от нас, как только их заметили турецкие солдаты. Мы не знаем, что произошло после этого».

На сайте указано, что контрабандиста арестовали и конфисковали у него автомобиль, который он использовал для контрабанды людей. Источник сообщил: «Следователи военной полиции пытаются найти способ обвинить в изнасиловании сирийского контрабандиста, а не турецких солдат. При этом они предложили двум девушкам, которые подверглись сексуальному насилию, официально доставить их в Турцию в обмен на их молчание, на что они не согласились».