Турецкая жандармерия оттеснила беженцев на минное поле: четверо погибли

Четверо беженцев из Рожавы погибли, когда на границе их вынудили отступить на заминированное поле, где они подорвались на одной из мин.

Жители Хасаке, беженцы из Северной Сирии, были замечены турецкой жандармерией (военной полицией) при попытке пересечения границы и оттеснены на территорию минного поля. В группе беженцев было десять человек; они пытались пройти с территории Рожавы в Косар, район Мердина. О чудовищной экзекуции сообщило новостное агентство «Месопотамия» (МА), приводящее свидетельства одного из выживших.

По словам выжившего беженца, группа была замечена жандармерией 5 октября, и шестерых арестовали. Один человек смог бежать на турецкую территорию, трое застряли на границе между стеной и колючей проволокой. Турецкие сотрудники жандармерии дали фонарик одному из задержанных и вынудили его искать троих, отступивших на минное поле. Его били ружейными прикладами, чтобы заставить его бежать следом за товарищами. На коленях избитый пополз в направлении мин. Когда все четверо побежали прочь, сдетонировала мина и все беженцы погибли.

Тела их были отправлены в морг при государственном госпитале в Косаре, еще пятеро беженцев были задержаны на три дня. Арест их не был оформлен официально, не было предъявлено обвинений, с задержанными обращались жестоко, чтобы вынудить их молчать о произошедшей трагедии.

О случившемся стало известно тогда, когда жертвы предстали перед сотрудниками прокуратуры для оформления процедуры депортации. Шестнадцатилетний А.Дж. дал показания о том, что беженцы заплатили контрабандисту, представившемуся как Аль Зуб, по тысяче долларов за человека, чтобы пересечь границу. Старший брат молодого человека погиб при взрыве мины.