Курдистан

Турецкая армия несет новые потери в Хафтанине

По данным НСС, по меньшей мере еще 16 солдат были ликвидированы с пятницы во время боевых действий в Хантуре и Шешдаре

В районе Хафтанин в южном Курдистане (северный Ирак) в ходе действий партизан были уничтожены по меньшей мере шестнадцать турецких солдат. Ниже приводится обзор акций, проведенных партизанами с прошлой пятницы, который был опубликован сегодня пресс-центр Народных сил самообороны (НСС).

В заявлении НСС впервые подробно описываются две снайперские операции, проведенные за последние два дня, которые были осуществлены бойцами женского партизанского отряда Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар) на холме героя Джуди в удерживаемом партизанами районе Шешдара. Здесь были ликвидированы два турецких солдата. Еще один солдат был застрелен накануне в Хантуре, на этот раз снайпером из НСС.

Однако наибольшие потери за последние несколько дней были зафиксированы турецкой армией во время крупной партизанской акции минувшей ночью. Согласно заявлению, акция проходила в районе Дола Бераза в окрестностях Хантура. «Наши силы приблизились к оккупационным войскам с трех сторон и подвергли их огню с близкого расстояния. По имеющейся информации, здесь были уничтожены тринадцать вражеских солдат. Тем временем боевые действия в регионе продолжаются», – говорится в заявлении.

Вторжение в южный Курдистан

В ночь на 15 июня Турция начала воздушное и наземное вторжение в южный Курдистан – курдскую автономную область на севере Ирака. Через день в Хафтанине началась оккупационная операция. Турецкое правительство открыто говорит о создании на иракской территории так называемой буферной зоны глубиной от 35 до 40 километров, «чтобы отрезать пути сообщения РПК». Однако реальная цель Турции – расширить свою территорию. Таким образом, с начала нападений десятки населенных пунктов вблизи границы, включая более тридцати христианских деревень, уже обезлюдели и оказались в тылу турецких войск.

Хафтанин – это ворота в южный Курдистан

Ферман Ботан, один из командиров НСС, называет борьбу за Хафтанин решающей битвой за южный Курдистан. Если турецкому государству не удастся взять Хафтанин, оно не сможет продвинуться дальше в южном Курдистане, заявил недавно Ботан курдскому каналу «Стерк ТВ».