Турецкая армия не дает тушить пожары в Багоке

После столкновения с партизанами турецкие военные спровоцировали пожар в городе Нусайбин. Ни пожарным, ни жителям не разрешается его тушить.

Так как мирные переговоры с РПК были прекращены в одностороннем порядке четыре года назад Реджепом Тайипом Эрдоганом, турецкое правительство снова ведет войну против курдского населения. С лета 2015 года леса Курдистана систематически сжигаются турецкими военными. Это является частью политики борьбы с повстанцами, которая осуществляется в Курдистане с момента основания Турецкой республики в 1923 году.

Три дня назад солдаты спровоцировали еще один разрушительный пожар на горе Багок в городе Нусайбин в провинции Мардин. Огонь вспыхнул после столкновений турецкой армии с курдскими партизанскими силами. Теперь пламя достигло населенных пунктов. Огонь угрожает деревням Гиремира (Гирмели), Мербаб (Гюнюрду), Гундике Шукри (Одабашы), Хирабе Мишка (Дагиджи), Сидери (Учйол) и Бадибб (Дибек).

Пожарная служба и жители деревни готовы потушить пожар, но турецкие силы препятствуют этому. Между тем турецкая военная операция в этом районе продолжается. Та же самая область пострадала от другого лесного пожара неделю назад. Из-за неблагоприятных погодных условий (сильного вера) пожар можно было потушить только через два дня. Сотни акров обрабатываемой земли и многие животные стали жертвами пламени.