Трое детей членов ИГИЛ переданы правительству Нигерии

Нигерийское правительство отказалось принимать наемников и заявило, что готово репатриировать только детей и женщин.

В ходе пресс-конференции в штаб-квартире Управления по внешним связям Демократической Автономной администрации Северной и Восточной Сирии дети трех нигерийцев, воевавших в Сирии на стороне ИГИЛ*, были переданы представителям нигерийского министерства иностранных дел.

В пресс-конференции приняли участие представители МИД Нигерии Муса Хабиб Марика и Ияд Мухаммед аль-Муди, сопредседатель Управления по внешним связям Автономной администрации северной и восточной Сирии Абдулкарим Омар и его заместитель Фанар аль-Кайт, а также делегация Финляндии.

Фанар аль-Кайт отметил, что нигерийское гражданство троих детей подтверждено, и подчеркнул, что нигерийские власти должны следовать всем процедурам, необходимым для реабилитации и интеграции детей в общество.

Представитель МИД Нигерии Муса Хабиб Марика высоко оценил сотрудничество с Демократической Автономной администрацией северной и восточной Сирии, выразил благодарность Силам демократической Сирии (СДС) и должностным лицам автономии за эту гуманитарную инициативу. Он подчеркнул, что правительство Нигерии будет продолжать сотрудничество с Автономной администрацией, пока не будут репатриированы все женщины и дети, имеющие гражданство Нигерии и находящиеся в северной и восточной Сирии.

Отвечая на вопросы СМИ о будущем наемников ИГИЛ и возможности их возвращения, представитель министерства иностранных дел правительства Нигерии Муса Хабиб Марика отметил, что в процесс репатриации будут включены только женщины и дети. Он указал, что его страна категорически отказалась репатриировать своих граждан из числа наемников ИГИЛ, задержанных СДС. Он объяснил, что нигерийское правительство будет поддерживать Автономную администрацию в привлечении к ответственности наемников ИГИЛ.

Обе стороны подписали документы о передаче троих детей.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация.