Три тысячи езидских женщин и детей спасены от ИГИЛ

Три тысячи из 6 417 езидских женщин и детей, похищенных из Шенгала боевиками ИГИЛа, были спасены от банд под руководством бойцов Женских отрядов самообороны (ЖОС).

Сегодня — 5-я годовщина геноцида, осуществленного силами ИГИЛ* в отношении езидов в Шенгале. Тысячи езидов были убиты во время нападений и более шести тысяч женщин и детей были похищены, изнасилованы и проданы на рынках рабов. Езиды, спасенные от резни, нашли убежище в Южном Курдистане и Рожаве.

3 августа 2014 года банды ИГИЛ намеревались уничтожить веру и идентичность езидов. Силы пешмерга, присутствовавшие в регионе, не оказали сопротивления террористам, и представители народа езидов остались беззащитными перед лицом жестокой расправы. Силы НСС и ОНС/ЖОНС поспешили к ним на помощь. Им удалось спасти тысячи езидов от неизбежной смерти, выведя их через безопасный коридор, который был обеспечен усилиями данных отрядов.

Три тысячи спасенных женщин и детей

Операция «Гнев Евфрата» была начата 10 ноября 2016 года. Ее целью стало освобождение езидских женщин из города Ракка, который банды ИГИЛ объявили столицей своего так называемого халифата. После операции «Буря в Джизире» в Дейр-эз-Зоре оккупация ИГИЛ в регионе была полностью прекращена. Эти операции привели к спасению 3000 из 6417 женщин и детей. Освобожденные езидские женщины и дети были доставлены в Дом езидов для воссоединения со своими семьями при содействии Женского совета региона Джизире и ассамблеи Шенгала.

Сопредседатель ассамблеи Дома езидов в Джизире Лейла Ибрагим сообщила, что Женское движение Шенгала оказывает образовательную и психологическую помощь спасенным женщинам и детям, чтобы они могли справиться со своими травмами.

Оставшиеся в плену женщины были увезены в Идлиб

Также Ибрагим заявила, что иракское правительство не выполнило свой долг перед езидским народом: «На сегодняшний день иракское правительство не выполнило свои юридические обязательства. Из-за их безответственного отношения нет возможности обнаружить места массовых захоронений». Лейла Ибрагим добавила, что после освобождения северной и восточной Сирии от банд ИГИЛ оставшиеся в плену езидские женщины были увезены ими в Идлиб.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.