Три мэра ДПН заключены в тюрьму в городе Ван

Трое задержанных сопредседателей Демократической партии народов были заключены под стражу, а трое других –освобождены при условии сохранения судебного контроля в Ване.

В рамках продолжающихся операций по политическому геноциду турецкий режим 6 декабря арестовал демократически избранных мэров ДПН в провинции Ван. Мэр муниципалитета Мурадие Йылмаз Салан, мэры округа Озалп Дилан Оренджи и Якуп Алмач были заключены под стражу в понедельник. Мэр муниципалитета Башкале Аркан Аджаар и мэр муниципалитета Мурадие Лейла Балкан были освобождены при условии судебного контроля

Арестованные сопредседатели, обвиняемые в том, что они «являются членами и распространяют пропаганду террористической организации», были доставлены в закрытую тюрьму типа Т в городе Ван. На следующий день после ареста сопредседателей в муниципалитеты Озалп, Мурадие и Башкале были назначены попечители.

В общей сложности правительство узурпировало 31 муниципалитет, принадлежащий ДПН, включая три крупнейших: Диярбакыр, Ван и Мардин.