Трасса М-4 по-прежнему закрыта

Народ в гневе ото лжи в СМИ, которая ставит под угрозу мирных жителей.

Международная автострада М-4, соединяющая провинции Хасака и Алеппо в Сирии, после начала операции «Источник мира» 9 октября текущего года на целом ряде участков была перерезана турецкими оккупационными силами и боевиками т.н. Сирийской национальной армии, получающих материально-техническую, логистическую и финансовую помощь со стороны Анкары.

С самого утра этого дня многочисленные издания стали тиражировать сообщения о якобы имевшем место восстановлении движения по международной автостраде М-4 и взятии войсками, лояльными режиму Башара аль-Асада, полного контроля над ней в результате соглашения между силами агрессора и российской военной полицией. Утверждалось, что одним из пунктов данного соглашения был отвод с позиций у трассы отрядов различного рода экстремистских бандформирований.

Перекрытие трассы в результате боевых действий негативным образом сказалось на ситуации во всём регионе, поскольку она была основной дорогой из Хасаки в Алеппо и соединяла восточные районы Сирии с северными, между которыми отмечалось интенсивное перемещение товаров и людей.

Чтобы получить достоверную информацию о ситуации, корреспондент нашего новостного агентства вчера лично наблюдал за положением на М-4. Он сообщил о недостоверности сообщений, утверждавших, что трасса вновь открыта для движения, а боевики оппозиции, подконтрольные Турции, отошли с позиций у дороги от Тель-Тамира в Хасаке до Айн-Исса в Ракке. Никакого движения транспорта по указанной автомагистрали зафиксировано так и не было.

Водители, использовавшие этот маршрут до взятия джихадистами под свой контроль отдельных его участков, также опровергают данные новости. По их словам, дорога закрыта. Иными словами, речь идёт о дезинформации со стороны СМИ, причём жители северо-восточной Сирии выразили свой гнев по этому поводу, так как такие репортажи ставят под угрозу жизни людей.

Абдель-Гани Дауд, водитель микроавтобуса Hyndai H100 из округа Тель-Тамир, расположенного к западу от сирийской Хасаки, сообщает: «Мы регулярно пользовались этой дорогой, что позволяло нам безопасно добираться до Кобани, Манбиджа, Ракки и Алеппо. Однако трасса была перекрыта вследствие действий вооружённых исламистских формирований, она остаётся закрытой и сейчас. Мы ждём, когда обстановка нормализуется. Мы узнаем об этом, когда увидим автоцистерны с бензином, которые пойдут на запад».

Мухаммад Ибрагим Ахмад, водитель автобусов регионального сообщения и уроженец округа Абу-Расейн/Зиркан, поведал, что открытие движения по М-4 остаётся выдумкой СМИ: «Ничего нового относительно ситуации на международной автостраде сказать нельзя. Она всё так же закрыта, все заявления о её возвращении в строй и отводе джихадистов с позиций у трассы не соответствуют действительности. В реальности дела обстоят совершенно иначе, мы боимся пользоваться этой дорогой, поскольку это опасно для мирных жителей. По М-4 сейчас никто не ездит».

Наш корреспондент, который смог доехать по М-4 лишь до посёлка Гайбаш, лежащего к западу от округа Тель-Тамир, также сообщает, что дорога перекрыта. Все машины пользуются альтернативными маршрутами до Ракки и обратно. По словам источника, за 4 часа ни один человек так и не проехал по М-4.

Следует напомнить, что именно на этой автостраде 11 октября текущего года была жестоко убита боевиками вооружённой оппозиции генеральный секретарь партии «Сирия будущего» Хаврин Халеф, которая направлялась с группой людей в Камышло.