Торжества в честь Науроза начались в Амеде

Курды в Амеде призвали присоединиться к празднику, укрепляя дух национального единства.

Празднование Науроза в этом году началось в Амеде с лозунга «За демократию, справедливость, свободу!». Программа Науроза была представлена ​​на пресс-конференции в Суре.

В пресс-конференции приняли участие сопредседатели, спикеры и представители курдских партий: Конгресс демократического общества (КДО), Народно-демократический конгресс (НДК), Свободное женское движение (СЖД), Демократическая партия народов (ДПН), Партия демократических регионов (ПДР), Исламская партия Курдистана (AZADÎ), Революционная демократическая курдская ассоциация (РДКА), Партия человека и свободы (ПЧС), Коммунистическая партия Курдистана (КПК) и Демократическая платформа Курдистана (ДПК).

Сопредседатель КДО Бердан Озтюрк зачитал турецкую версию текста, подготовленного для прессы, а Мехмет Камач, глава ПЧС, – курдскую.

В тексте под заголовком «Навстречу Наурозу за демократию, справедливость и свободу» сказано: «Курдистан – это древняя земля, которая приняла народы, верования и культуры благодаря своим плодородным землям, несмотря на тысячи лет войны, бойни и миграции. Курдский народ, один из древнейших народов этой земли, веками знал, как мирно жить с соседними народами, и уважал язык, культуру и традиции всех соседей, продолжая свою жизнь достойно. Курдская нация была одной из ведущих сил в сопротивлении жестокости и породила тысячи Кава, которые тысячи лет сопротивлялись жестоким Дехакам.

Курдский народ каждый год отмечает 21 марта как праздник весны, возрождения, обновления, сопротивления и надежды.

Мы приглашаем международную общественность и наших друзей выразить свою солидарность и заявить, что политические требования курдского народа не являются предметом торга глобальных военных баронов. Мы организуем все сферы жизни для установления благородного мира, равной и свободной жизни и никогда не примем двусмысленность рабовладельцев.

Мы призываем народы планеты поднять свой голос за мир на Ближнем Востоке, против войн за гегемонию, которые постоянно ведутся на Ближнем Востоке.

Мы возвысим наш голос, требуя освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который является заложником в тюрьме в течение 21 года, и мы требуем освобождения всех политических заключенных, особенно больных.

Сегодня мы будем выдвигать требования женщин, которые дают нам силы и учат нас сопротивляться, строить свободную и равную жизнь. Науроз 2020 станет платформой, на которой курдский народ с большим энтузиазмом представит свои демократические и политические требования.

Мы приглашаем всех наших друзей, демократические массовые организации, женские, молодежные и экологически организации вместе отпраздновать Науроз в 2020 году».