Те, кто создает военные бюджеты, ответственны за самоубийства

Платформа Амеда «За труд и демократию» обвинила тех, кто использует бюджет для войны, в том, что они несут ответственность за рост случаев самоубийства.

Платформа Амеда «За труд и демократию» сделала заявление для прессы о назначении государственных управляющих и недавних случаях самоубийства.

Выступая от имени Платформы, Ясемин Ноян зачитал заявление на турецком языке, а Орхан Илим – на курдском.

Ноян напомнил, что за последние 10 дней было зафиксировано 3 случая коллективного самоубийства, и добавил, что точное количество самоубийств искажается медиа-группами, управляемыми из одного центра. «Реальность, с которой мы сталкиваемся, - сказал Ноян, - это растущая разница в доходах населения, растущая бедность и безработица».

По данным Турецкого статистического института (TÜIK), безработица в августе составила 14%. Уровень безработицы вырос на 2,9 процентных пункта в годовом исчислении.

Число безработных в возрасте 15 лет и старше составило 4,65 миллиона человек, что на 980 тысяч больше, чем в августе 2018 года.

Уровень безработицы среди молодежи – возрастная группа 15-24 лет – также вырос на 6,6 пункта в годовом исчислении – до 27,4 процента в месяц.

Около 55,4% общей занятости приходилось на сектор услуг, 19,6% – на сельское хозяйство, 19,5% – на промышленность и 5,5% – на строительство.

Ноян заявил: «Мы знаем ответственных за эти цифры».

Ноян призвал трудящихся объединиться против фашизма и начать борьбу за права трудящихся.