Те, кто договаривается на крови курдов, проиграют!

Во время акции в Амеде участники выступили против оккупационных угроз турецких властей и выразили готовность к сопротивлению.

Проходит 50-й день Демократического пикета, начатого в знак протеста против назначения госпредов в управлении мэрий столичных городов Мардин, Амед и Ван. Акция проходит на улице Лисе напротив мэрии Амеда. Участие в акции приняли сомэр Амеда Сельчук Мизраклы, депутаты Демократической партии народов (ДПН), активисты Движения свободных женщин (ДСЖ), Ассамблеи Матерей мира и многие жители города.

Во время а и планы военной операции турецких властей в отношении северной и восточной Сирии. Они скандировали лозунги: «Да здравствует сопротивление Рожавы!» и «Да здравствует сопротивление народов!»

После начала акции перед собравшимися выступил сопредседатель ДПН в Амеде Зейят Джейлан, который сказал: «Альянс ПСР-ПНД решил начать войну, чтобы остаться у власти, но они не добьются успеха. Те, кто договаривается на крови курдов, проиграют, а победа будет на нашей стороне».

Депутат Амеда от ДПН Салиха Айдениз заявила, что вот уже 50 дней проходит их сопротивление: «Те, кто выступает против госпредов, были уволены. Веками курдов принуждали к войне. Курдский народ никогда не отступит назад. Нападение на Рожаву – это нападение на единство народов. Мы увидели это в Африне. Никакая война не разрушит достижения курдского народа. Мы победим, сопротивляясь агрессии».

Пикет завершился сидячей акцией.