Строительство новой школы в Кобани возобновлено

Комитет по делам местного самоуправления и муниципальным вопросам региона Евфрат возобновил строительство новой школы в районе имени героя Кавы в городе Кобани.

Агрессия турецких оккупационных сил и их пособников из числа боевиков вооружённой сирийской оппозиции против жителей северо-восточной Сирии, сопровождавшаяся многочисленными перестрелками и бомбардировками, от которых пострадали обширные районы сирийского северо-востока, привела к нарушению функционирования многих линий транспортных коммуникаций в регионе.  Это в свою очередь повлекло за собой приостановку реализации целого ряда коммунальных проектов и работ. Один из таких проектов – план строительства новой школы на территории Кобани.

Однако около трёх дней тому назад комитет по делам местного самоуправления и муниципальным вопросам при администрации региона Евфрат возобновил работы по возведению новой школы в квартале имени героя Кавы в тесном взаимодействии с комитетом по образованию и воспитанию.

Сопредседатель регионального управления народного образования Насрин Шейх Каяд заявила, что новая школа разместится в построенном специально для этой цели четырёхэтажном здании, она будет включать в себя 24 классных комнаты. Предполагается, что здесь будут учиться около 1000 детей младшей и средней школы. На территории школы будет разбит небольшой парк.

Насрин Шейх Каяд пояснила: «Реализация проекта рассчитана примерно на 9 месяцев, однако в окончательном виде школа будет сдана через год».

Площадь школьной территории оценивается примерно в 1100 квадратных метров. До этого в районе под образовательные нужды было отведено всего несколько неподготовленных должным образом помещений.