Страшные метки зверств ИГИЛ

Минуло пять лет с тех пор, как Кобани был освобожден от мрака ИГИЛ, но и сегодня в городе видны следы пребывания варваров: изрешечённые пулями, пробитые снарядами, почти полностью разрушенные дома, раненые деревья, нежилые кварталы.

Сопротивление в Кобани сломало ИГИЛ* и рассыпало в прах мечты Турции. Пять лет назад от боевиков, поддерживаемых турецкими властями, его освободили бойцы Отрядов народной самообороны и Женских отрядов самообороны. Сильно разрушенный город, место сопротивления нашего народа, был отстроен заново.

Площадь занимаемой городом территории – 7 кв. км. 100% было полностью разрушено. Начиная от центра города до северных его окраин - 30%, а в общем, частично разрушенными считались 40% всей территории Кобане. После освобождения началось восстановление старых домов и строительство новых, но десятки бывших зданий так и лежат в руинах. До войны в городе проживало 30-40 тысяч жителей.

Жительница Кобани Айше Адам, дом которой находится на склоне горы Мештанур и который пощадила война, говорит, что до сих пор так и не встретилась со своими соседями, бежавшими когда-то из города.

Если пройтись по улицам Кобани, то воочию убедишься: раны, оставленные войной, тяжелы, как и раны в душах людей, многие из которых подались в страны Европы, Северный или Восточный Курдистан.

В домах зияют дыры от пуль и снарядов, где-то торчат обрывки проводов, виднеется какая-то утварь, темнеют пустые глазницы окон…

Айше говорит: «Эту войну развязали диктаторы. Боевики ИГИЛ, направляемые ими, заставили свободолюбивых, мирных людей стать беженцами, а их дома разрушили. Сегодня турецкие власти проводят ту же политику. Это доказывает положение, в котором находятся Гре Спи и Сарекание. Поэтому я обращаюсь к своему народу, уехавшему за границу, - вернитесь назад и встаньте на защиту родной земли рядом с нами!»

27 января жители региона Кобани отпраздновали 5-ю годовщину освобождения города от боевиков. 134 дня бойцы ОНС противостояли экстремистам и завоевали победу. Город зачищен от боевиков. Эта победа стала началом освобождения всей территории северной и восточной Сирии от террористов ИГИЛ.

В этом году празднование отмечено таким слоганом: «Будем постоянными в своём выборе! Кобани – столица Сопротивления мира. И во Всемирный день поддержки сопротивления Кобани в её адрес вновь звучат угрозы уничтожения».

*- террористическая организация, запрещённая на территории РФ