Столкновение в лагере аль -Холь: женщина – член ИГИЛ убита

Силы безопасности вмешались в деятельность женщин-членов ИГИЛ в лагере аль-Холь, которые создали тайный суд.

Произошла перестрелка, в ходе которой одна джихадистка была убита, а еще семеро ранены.

Женщины-члены ИГИЛ* продолжают представлять большую опасность в лагере аль-Холь близ Хасеке.

Согласно информации, полученной от женщин – членов Сил внутренней безопасности, отвечающих за секцию лагеря Холь «Эль-Мухаджират» («иммиграция»), 50 женщин – членов ИГИЛ создали тайный суд для осуждения тех женщин, которые не подчиняются их правилам.

Информационное агентство «Хавар» (ANHA) сообщает о пятнадцатиминутной перестрелке, которая произошла в лагере, когда игиловки открыли огонь по силам безопасности. В последовавшем вооруженном конфликте погибла одна джихадистка, еще семь джихадисток получили ранения.

Выяснилось, что женщины-члены ИГИЛ тайно пронесли в лагерь оружие, которое они сегодня использовали против сил безопасности. 50 женщин – членов ИГИЛ, участвовавших в инциденте, арестованы Силами внутренней безопасности.

В лагере Аль-Холь проживает более 71 000 человек, включая тех, кто ищет защиты в Сирии и Ираке. Для семей членов ИГИЛ была создана отдельная зона.

Мазлум Абди, главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС), недавно сравнил ситуацию в лагере с бомбой, которая может взорваться в любой момент.  Автономная администрация северной и восточной Сирии уже давно призывает различные страны, чьи граждане находятся в лагерях и тюрьмах региона, вернуть их на одину. За некоторыми исключениями этот призыв остается неуслышанным. Данная ситуация особенно трагична для детей членов ИГИЛ, у которых нет шансов избежать исламистской идеологической обработки.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ