Стали известны подробности о бунте в тюрьме боевиков ИГИЛ

Выяснилось, что 20 членов ИГИЛ, пытавшиеся сбежать из тюрьмы Синаа в Хасаке 9 сентября, вырыли туннель глубиной 4 метра и длиной 20 метров с помощью стержней, которые они извлекли из двухъярусных кроватей.

9 сентября между силами безопасности и членами банды ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ), которые пытались бежать, произошло столкновение. Силам безопасности удалось поймать бежавших.

20 членов ИГИЛ хотели скрыться, выкопав 4-метровый туннель длиной 20 метров. Заметив попытку побега, силы безопасности проследили за инцидентом и поймали членов банды ИГИЛ, пытающихся сбежать из туннеля. Выяснилось, что боевики использовали железные прутья, которые они сняли с двухъярусных кроватей в своих палатах, чтобы убежать, и прятали землю, которую выкопали из туннеля, заполняя ею пододеяльники.

Боевики ИГИЛ пытались бежать также из других тюрем в других городах северо-восточной Сирии, и эти попытки были остановлены Силами демократической Сирии и силами безопасности.

После нападения турецкого государства и его прокси на северо-восточную Сирию количество попыток побега членов ИГИЛ, содержащихся в тюрьмах, увеличилось.