Срочное обращение в связи с побегом семей членов ИГИЛ из Айн Исса

Демократическая Автономная администрация обратилась с настоятельным призывом к Совету Безопасности ООН, Международной коалиции, Лиге арабских государств и Европейскому союзу.

Демократическая Автономная администрация Северной и Восточной Сирии обратилась с настоятельным призывом относительно семей ИГИЛ* в лагере Айн-Исса, откуда некоторым из них удалось сбежать с помощью турецких наемников.

В обращении говорится:

«Странам Совета Безопасности, Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, Лиге арабских государств, Европейскому союзу и всем правозащитным организациям: жестокое военное наступление Турции и ее наемников приблизилось к лагерю Айн-Исса, где проживают тысячи семей ИГИЛ, некоторые из которых уже сбежали после обстрела турецких наемников, совершенного с целью поддержки возрождения ИГИЛ.

Поэтому мы призываем всех вас выполнить свои обязанности и незамедлительно вмешаться, чтобы предотвратить катастрофу, которая затронет не только Сирию, но и постучит в ваши двери, когда ситуация выйдет из-под контроля».

Наблюдатели сходятся во мнении, что цель Турции в проведении нападений на Северную и Восточную Сирию состоит в том, чтобы совершить этническую чистку, направленную против курдов и христиан, а также возродить ИГИЛ и помочь террористам перегруппироваться.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ