Спящая ячейка ИГИЛ нейтрализована ОНС

10 августа между Хасеке и Дейр эз-Зором была проведена успешная операция против спящей ячейки, которая планировала совершить теракт при помощи смертника во время праздников.

Наряду с угрозами вторжения Турции в последнее время на севере и востоке Сирии активизировались спящие ячейки «Исламского государства». Хасеке и Камышло стали местами проведения терактов – в основном с использованием начиненных взрывчаткой мотоциклов и других транспортных средств. Антитеррористические подразделения Отрядов народной самообороны (ОНС) и Сил демократической Сиоии (СДС) в последнее время проводят масштабные операции против этих ячеек.

В течение последних недель ячейки ИГИЛ* осуществили следующие атаки на севере и востоке Сирии:

– 7 августа: взрывное устройство было взорвано на дороге в Дейр эз-Зор в селе Джанат района Шаддади Хесеке, когда мимо проезжал экскаватор. Мина взорвалась, когда он проезжал мимо моста в деревне Рашидин.

– 6 августа: 3 члена ИГИЛ были захвачены в ходе операции против спящих ячеек в Шаддади к югу от Хасеке. Было изъято большое количество взрывчатых веществ.

– 6 августа: СДС нейтрализовали большую водную цистерну, загруженную взрывчаткой в Серакание, и предотвратили массовую гибель людей.

– 6 августа: в тот же день еще один заминированный автомобиль был обезврежен в Аль-Сефихе, Серекание.

– 4 августа: спецподразделения ОНС провели операцию против ИГИЛ в Хасеке и захватили большое количество боеприпасов и материалов для изготовления бомб.

– 4 августа в 12.45 в районе Мисефре Хасеке был взорван начиненный взрывчаткой мотоцикл. Пострадавших в результате взрыва нет, но нанесен материальный ущерб.

– 3 августа: в Шаддади, Хасеке, был взорван еще один мотоцикл, 2 человека получили легкие ранения.

– 1 августа: военный совет Хасеке объявил, что они захватили 20 членов банды и их оружие во время операции против спящих ячеек ИГИЛ.

– 1 августа: небольшой взрыв возле офиса регистрации в Табке нанес незначительный ущерб.

– 31 июля: в Мергеде, Шаддади был взорван начиненный взрывчаткой мотоцикл, когда мимо проезжал гражданский автомобиль. В результате нападения никто не пострадал, но был нанесен материальный ущерб.

– 30 июля: военный совет Дейр-эз-Зора объявил, что 8 членов ИГИЛ были захвачены в ходе операции против спящих ячеек, конфисковано большое количество оружия.

– 29 июля: взрыв в Сиде, Мергеде, ранены 13 бойцов сил самообороны, ехавшие в машине.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ