Спасем древний Хасанкейф!

Инициатива «Сохраним Хасенкейф живым» и экологическое движение «Месопотамия» призывают к участию в Дне действия 7-8 июня.

Члены инициативы опубликовали свой призыв, приглашая гражданские движения, некоммерческие организации, активистов и всех неравнодушных принять участие в этом мероприятии, чтобы защитить древний город Хасанкейф, которому 12 тысяч лет, и реку Тигр, на которой он стоит.

Приводим текст обращения:

«15 мая 2019 года более 100 гражданских организаций из Турции, Ирака, Ирана и других стран мира совместно призвали турецкое правительство остановить разрушительный проект строительства плотины в Илису и инициировать новый проект в долине реки Тигр. Они призвали и гражданское общество действовать против возможного затопления долины, которое способно причинить огромный ущерб расположенным ниже по течению регионам Сирии и стать причиной культурной и экологической катастрофы в Месопотамии.

7 и 8 июня в десятках городов Турции и по всей Месопотамии пройдут акции.

Мы приглашаем вас организовывать публичные мероприятия в ваших городах и странах против проекта строительства плотины в Илису, выражая солидарность с нашей борьбой. Нужно протестовать против действий турецкого правительства, против австрийской компании «Andritz», которая стоит во главе консорциума, занимающегося проектом Илису, и требовать от правительства Ирака незамедлительных действий против грядущего опустынивания региона – проблемы, о которой оно молчало и продолжает молчать.

В сравнении с мероприятиями, которые мы устраивали в защиту Хасанкейфа прежде, на этот раз мы планируем расширить спектр акций. Примерно за неделю до начала мы уведомим вас о вариантах мероприятий.

Не сомневайтесь, если хотите связаться с нами, чтобы рассказать о мероприятиях, в которых вы сами планируете принять участие.

Хасанкейф – наша культура, а Тигр – наша природа!»