Сочинения Оджалана способствуют строительству общества и воспитанию личности

Педагогическое училище города Камышло (регион Джазира) организовало сегодня лекцию, посвящённую сочинениям курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и его роли в поиске путей урегулирования региональных конфликтов.

В дмероприятии приняли участие студенты учебных заведений, а также выдающиеся деятели культуры. В ходе лекции особое внимание было уделено необходимости глубже изучать мысли и тезисы, составляющие основу оригинальной философской концепции, автором которой выступил лидер Апо. По мнению организаторов мероприятия, его идеи способствуют одновременно и строительству общества в целом, и воспитанию отдельной личности.

Лекцию прочитал советник комитета по делам местного самоуправления и муниципальным вопросам при администрации региона Джазира Арас Фаттах. В своём выступлении он обратил внимание на то, что Абдулла Оджалан в своих многочисленных трудах указал путь к урегулированию многих региональных конфликтов, в том числе и к разрешению курдской проблемы.

Он также напомнил, что лидер Оджалан посвятил жизнь борьбе за свободу угнетённых народов и не щадил своих сил, ведя их к свободе и борясь за разрешение насущных проблем. Арас Фаттах подчеркнул: «Сочинения Оджалана следует рассматривать как руководство к действию при разрешении актуальных социальных, культурных, экономических, политических и военных проблем в Курдистане и на всём Ближнем Востоке в целом».

Он добавил, что в трудах Оджалана записана вся правда о практике революционной борьбы, в том числе и наставления по организации народного восстания в ходе демократической революции. Лектор указал на необходимость изучения этого опыта и углубления в философию товарища Апо.

Абдулла Оджалан был схвачен турецкими спецслужбами 15 февраля 1999 года в результате международного заговора, вследствие которого он оказался в заточении в тюрьме на острове Имралы. Он содержится в условиях строгой изоляции по решению турецкой администрации. Его перу принадлежат десятки томов, посвящённых наиболее важным историческим проблемам, а также вопросам, касающимся капиталистической государственной и международной системы, проблемам угнетённого положения ряда народов, в первую очередь на Ближнем Востоке, и путям урегулирования этих проблем демократическим образом. Не меньшее внимание он уделяет вопросам социальной революции и нового уклада жизни, капиталистической культуре и демократической цивилизации на Ближнем Востоке.