Сотрудники аэропорта Камышло «контрабандой» провозят пассажиров из Дамаска

Когда пассажирский самолет прибыл из столицы страны Дамаска в аэропорт города Камышло, группа чрезвычайного реагирования антикризисного комитета города взяла у шести пассажиров рейса тест на коронавирус COVID-19.

Антикризисный комитет северо-восточной Сирии принимает все меры предосторожности, чтобы не допустить появления вируса COVID-19 в регионе. По этой причине был ужесточен порядок въезда и выезда из городов, а всех людей, прибывающих в регион из других мест, обязательно подвергают тесту на коронавирус и помещают на 14-дневный карантин на время инкубационного периода.

Во вторник во второй половине дня в аэропорт города Камышло прибыла вторая партия людей из Дамаска. Сразу по прибытии группа чрезвычайного реагирования антикризисного комитета города начала проводить у пассажиров тесты, чтобы убедиться, что они не заражены коронавирусом. Процедуру прошли 6 человек, как вдруг работники группы получили информацию, что сотрудники аэропорта, работающие на власти центрального правительства Сирии, тайно провели нескольких прибывших в город через зоны аэропорта, находящиеся под их контролем. Все для того, чтобы избежать проверок и помещения на карантин.

Член комитета здравоохранения района Камышло Рогин Ахмед, пояснила СМИ, что в условиях тотального карантина не предполагаются воздушные рейсы из столицы в город Камышло, кроме непредвиденных случаев. Однако вчера сирийские власти тайно, можно сказать контрабандой, провезли несколько человек из Дамаска. Соответственно, они не были подвергнуты тестам. В этой связи она заявила: «Вполне возможно, что лица, тайно провезенные из столицы, и не являются инфицированными, однако все мы знаем, что в Дамаске есть случаи заражения. Поэтому мы обращаемся ко всем жителям города с просьбой сообщать обо всех лицах, подозреваемых в том, что они прибыли из столицы и не прошли проверок на COVID-19. Это необходимо для отражения угрозы попадания коронавируса в наш регион».

Нужно отметить, что это уже вторая за неделю партия людей, прибывших из Дамаска в Камышло. Так, 5 апреля в город прилетело около 20 человек, все они были подвергнуты необходимым осмотрам и тестам. Затем всех их поместили на карантин на время инкубационного периода, чтобы убедиться, что они точно не являются переносчиками вируса.