Сопротивляющиеся в Амеде подвергаются нападениям полиции

Депутаты от ДПН выступили с заявлением для прессы во время сидячей забастовки против захвата власти в муниципалитетах в Амеде. Депутат ДПН Лейла Гювен заявила, что курдскому народу необходимо объединиться, чтобы противостоять ведению такого рода политики.

Еще одна акция протеста прошла сегодня перед зданием муниципалитета в Амеде. Группа людей, включая депутатов Демократической Партии Народов (ДПН) и мэров, собрались на проспекте Лидже.

Группа скандировала лозунги против действий правительства и требовала восстановления справедливости.

Депутаты ДПН шли в передней части группы в тот момент, когда полиция окружила протестующих.

Протестующие начали акцию сидячей забастовки. К ней присоединилась сопредседатель Конгресса Демократического Общества (КДО) и депутат ДПН от Джоламерг Лейла Гювен.  

Во время сидячей забастовки с заявлениями выступили депутаты ДПН Лейла Гювен и Ридван Туран. Гювен призвала народы Курдистана и Турции к единству.

Она сказала: «Курдский народ выступает против этого переворота, и сопротивление будет продолжаться повсюду».

Гювен сказала, что люди протестуют, несмотря на все предупреждения со стороны полиции и на то, что у власти оказываются беспринципные политики. В связи с этим она призвала курдский народ к единству, чтобы выступить против ведения такого рода политики. Гювен подчеркнула, что сопротивление должно начаться во всех четырех частях Курдистана.

«Мы, курды, страдаем от политики притеснения»

«Несмотря на поддержку этого переворота со стороны Турции, мы, курды, страдаем от этих действии», — сказала Гювен, продолжив: «Воля народа была узурпирована государством. Назначение главами муниципалитетов своих представителей является государственным переворотом. На государственные перевороты мы будем отвечать сопротивлением и протестами каждый день. Курдский народ будет выражать свою волю».

Гювен сказала: «Чего бы мы ни достигли, мы сделали это с помощью нашего сопротивления во всех четырех частях Курдистана. Мы должны объединиться под руководством нашего народа и сопротивляться. Я призываю всех: это может произойти в Турции, но мы должны объединиться и сопротивляться. Все должны выйти на улицу. Тайип Эрдоган призвал всех 15 июля выйти на улицы, потому что произошел государственный переворот. Сейчас в трех курдских городах произошло то же самое».

Гювен отметила, что Партия справедливости и развития (ПСР) и Партия националистического движения (ПНД) имеют большие проблемы, и что они были в Министерстве внутренних дел во вторник и видели своими глазами, насколько трудные временасейчас в министерстве.

Также Гювен отметила: «По всему миру проходят протесты в результате назначения этих представителей. Есть много тех, кто выступает против попечителей в Турции. Мы призываем народы Турции поддержать наше сопротивление. Сегодня мы боремся вместе, но завтра ты можешь остаться в одиночестве. Курдский народ не принимает доверенных лиц, назначенных против его воли. Народ пошел на выборы, чтобы выразить свою волю. Они приняли свое решение.

Мы будем сопротивляться, мы не примем представителей государства. Они должны покинуть свои посты. Во всем мире все знают силу сплоченного народа. И мы тоже. Курдский народ никогда не примет этой несправедливости. Мы обсуждаем все варианты. Мы видели, как вчера вечером ПСР и ПНД не смогли оправдать назначения  представителей власти. Возможно раньше мы чего-то боялись, но сегодня мы будем сопротивляться. Организацию ФЕТО (организация «Фетхулла») не осудили вчера и не будут осуждать завтра. Они должны проверить себя. Никто не сможет помешать воле курдского народа».

Гювен также отметила: «Прекрасное завтра принадлежат нам, и оно зависит от нашего сопротивления сегодня. Мы ожидаем самой большой поддержки от народов Турции. Мы также ожидаем, что Наджырван Барзани определит свою позицию. Мы можем преодолеть эти препятствия вместе».

Депутат ДПН Ридван Туран сказал: «К сожалению, это еще одна попытка современного «плана реформ». Наша политическая воля вновь игнорируется».

«Тот, кто думает, что может нас запугать назначением представителей, ошибается», — сказал Туран и добавил, что протесты будут продолжатся.

«Они должны знать, что наш народ ответит на эти деспотичные действия со  стороны представителей власти», — сказал Туран и упомянул о коррупции и долгах, оставшихся после их электоральной кампании. Туран сказал, что назначенные представители не легитимны.

«Наш народ отверг представителей власти на выборах, и сделает это снова. Они потеряют своё положение, и мы уничтожим коалицию ПСР-ПНД», — сказал Туран:

15 задержанных на демонстрации

После чтения заявлений сидячая забастовка продолжалась 5 минут, а затем была разогнана. Полиция напала после того, как собравшиеся люди начали двигаться дальше. В результате действий полиции на проспекте Лизе были задержаны по меньшей мере 5 человек. В ходе акций протеста в районе были задержаны еще около 10-ти человек.