Сопротивление и самооборона – единственный способ защитить наше общество

Спортсмены кантона Кобани подвергли резкому осуждению турецкую агрессию против северо-восточной Сирии.

Группа спортсменов, а также членов профильных структур собрались сегодня на Народном стадионе города Кобани на выступление председателя Союза спорта кантона Мухаммада Абди, который огласил подготовленное от имени местного спортивного сообщества специальное заявление.
В тексте принятого и одобренного документа говорится:
«Под ложными и надуманными предлогами турецким властям удалось добиться своего рода согласия США и России на проведение военной акции против мирных жителей северо-восточной Сирии. Начавшаяся после этого кампания сопровождалась большим количеством страшных преступлений со стороны лояльных Анкаре террористических формирований. Турция и её пособники из числа боевиков оппозиционных формирований убеждены, что международные правозащитные организации и великие державы ничего не предпримут и будут продолжать игнорировать военные преступления в северо-восточной Сирии, в том числе и замещение коренных местных жителей семьями боевиков и беженцами, не имеющими никакого отношения к этому региону, с целью изменения его демографического облика в угоду экспансионистским неоосманским проектам Эрдогана по отношению к соседним государствам. Кроме того, Турция стремится обеспечить максимально широкое распространение идеологии «Братьев-мусульман» при поддержке Катара и лидеров упомянутой ассоциации.

На фоне непрекращающихся преступлений агрессора, на фоне продолжающихся нарушений режима прекращения огня сопротивление и реализация законного права на самооборону остаётся единственным способом защитить наше плюралистичное и мирное общество, достижения нашего народа, завоёванные кровью многих тысяч наших товарищей, отдавших своё здоровье, а часто и жизнь во имя сохранения собственного народа и во имя всего человечества.
Действия турецкой военной машины и наступление связанных с ней джихадистов, в том числе и бывших членов таких террористических группировок, как «Джабхат ан-Нусра»* и ИГИЛ*, существенно усугубляет бедственное положение наших соотечественников в районах, подвергшихся агрессии. Сотни мирных жителей, спортсменов, детей, женщин, политических активистов и правозащитников погибли под пулями агрессора.
Мы, представители спортивного сообщества кантона Кобани, в эти самые мгновения, когда наш регион стал жертвой агрессии турецких захватчиков и лояльных им джихадистов, осуждаем нападения на северо-восточную Сирию, угрожающие новой волной расправ, новыми жертвами и новыми вызовами мировой безопасности. Мы призываем спортсменов всего мира, все международные правозащитные организации и все государства мира принять скорейшие меры для прекращения турецкой военной операции на севере Сирии и защиты достижений, ставших возможными благодаря самопожертвованию многих тысяч членов Сил демократической Сирии (СДС) и международной коалиции, а равно и многих рядовых сынов северо-восточной Сирии. Эти достижения – наследие всего человечества.

Изгнание мирных жителей и изменение демографического облика региона приведёт к крайне негативным последствиям, поскольку многократно усилит террористическую угрозу и нанесёт тем самым непоправимый ущерб всему человечеству, правам и свободам каждого человека на Земле, в том числе и права на безопасность».

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.