Сопредседатели АОК ответили на письмо женщин о ситуации в Зини Варте

Сопредседатели Ассоциация обществ Курдистана Джамиль Байык и Басе Хозат ответили на письмо, подписанное сотнями женщин и посвящённое ситуации в Зини Варте и необходимости достижения курдского национального единства.

21 мая более 150 курдских женщин – политиков, писательниц и деятельниц культурной сферы – направили различным курдским партиями и организациям, в том числе АОК, ДПК и ПСК, открытое письмо. Они подчеркнули опасность, которую представляют турецкие оккупационные амбиации, и призвали к достижению единства.

Сопредседатели АОК Джамиль Байык и Басе Хозат ответили на письмо. Они сердечно поблагодарили авторов письма, назвав это очень важной и значимой инициативой.

Война – это проявление патриархата

В своем ответе сопредседатели описали войну как проявление патриархального мировоззрения и назвали женщин авангардом борьбы за мир: «Курдские женщины всегда были против войны, они даже вмешивались в столкновения между племенами, пытаясь установить мир. Благодаря этой культуре, сложившейся на протяжении истории, мы убеждены, что курдские партии и политики обратят внимание на пожелания женщин». АОК добавляет, что этот призыв важен не только для курдских партий, но и для всего человечества.

Любая антивоенная инициатива – акция против патриархата

Женщины представляют совесть общества, где господствует партирахат, утверждают сопредседатели АОК: «Женщины прекрасно понимают, что там, где война, патриархат усиливает свои позиции. Любая антивоенная кампания является также и частью женской освободительной борьбы. Существует высказывание: «Истина является первой жертвой войны». Где бы ни начинались военные действия, демократия и свобода подвергаются гонениям. Установить единство среди курдов, основывающееся на дружеском отношении и искренности, – это наша обязанность. Турция атакует курдов, стремящихся к свободе и демократии, не желая, чтобы те смогли построить новое общество. Турция хочет уничтожить все достижения курдского народа. Турецкая власть враждебна женщинам и всему курдскому народу».

В отношении женщин северного Курдистана последовали репрессии

Сопредседатели АОК привлекли внимание к тому факту, что нападки на курдских женщин последовали незамедлительно после того, как они призвали к миру и единству среди курдов: «Это прекрасным образом демонстрирует нам сущность системы. Главный страх турецкой власти – это сеть солидарности, которую сформировали курдские женщины и в которую также входят женщины по всему миру. Для них это является препятствием в реализации их  колониалистской политики, в продвижении фашизма, основывающегося на патриархате. Именно поэтому они преследуют женщин, которые выступают за свободу и демократию. Мы глубоко верим в то, что демократически настроенные свободолюбивые женщины по всему миру являются товарищам и сёстрами курдских женщин.

Когда женщины по всему миру сражаются плечом к плечу с курдскими женщинами против всех форм несправедливости и против разжигания войны, они приближают наступление свободного и демократического мира. Судьба нашего столетия будет определяться в том числе размахом и успехами единой борьбы женщин.

Мы понимаем под призывом к единению призыв бороться вместе с курдскими женщинами против сил, подавляющих демократию и стремление к свободе на Ближнем Востоке и по всему миру. Мы поддерживаем борьбу женщин во всём мире. Ваши требования всегда будут для нас приоритетом».