Совместное российско-турецкое патрулирование в Дербасие

Российская военная полиция и армия Турции провели совместное патрулирование в районах Дербасие и Заркана на сирийско-турецкой границе.

Совместное российско-турецкое патрулирование было проведено сегодня в рамках реализации Сочинского соглашения между Россией и Турцией, которое было заключено 22 октября 2019 года – после того, как Турция оккупировала Серекание и Гре Спи в северо-восточной Сирии.

29-й патруль начал свою работу близ села Шарка, расположенного к западу от Дербасие, затем направился в деревню Касра в районе Заркана, а затем в деревни Атшан, Барака и Баркафр в районе Дербасие. После этого патруль вернулся в исходную точку в деревне Шарка.

Известно, что патруль включал в себя 4 военных бронемашины и два российских вертолета, чтобы следить за ходом патрулирования с воздуха.

Стоит отметить, что несмотря на то, что данное соглашение предусматривает прекращение всех боевых действий, армия Турции и её наёмники нарушают условия сочинского соглашения и продолжают атаковать населенные пункты северо-восточной Сирии. Так, одна из последних бомбардировок со стороны Турции была совершена вчера: турецкие и её наёмники бомбили деревню Умм аль-Каф в сельской местности Тель-Тамира.