Советник Автономной администрации: «Этот комитет не представляет нас»

Советник Автономной администрации северной и восточной Сирии Анвар аль-Мушриф сказал, что комитет, который не выражает воли всего сирийского народа, неизбежно обречен на провал.

Комментарии советника прозвучали в связи с тем, что так называемый Конституционный комитет не смог провести свое заседание.

В начале своего выступления Анвар аль-Мушриф объяснил: «С самого начала было ясно, что заседание Конституционного комитета по разработке новой конституции для Сирии обречено на провал. Создание этого комитета противоречит резолюции 2254 Совета Безопасности, одна из которых предусматривает участие всех составных частей сирийского народа в разработке конституции.

В этом комитете отсутствуют представители той части сирийского народа, который находится на севере и востоке Сирии – в регионе, где проживает более 5 миллионов человек. Это население Автономной администрации северной и восточной Сирии. Мы не забываем о Силах демократической Сирии (СДС), которые доказали во время сирийского кризиса, что они являются национальными силами, поддерживая единство Сирии и сражаясь за сирийский народ.

Этот комитет не представляет нас, и конституция, которая будет им разработана, не представляет наши интересы. Мы считаем, что для того, чтобы положить конец сирийскому кризису, Сирия должна превратиться из централизованного государства в децентрализованное, плюралистическое и демократическое государство для всего народа. И это станет возможным благодаря проекту Автономной администрации, который мы продолжаем реализовывать».