Совет лагеря Махмур призывает к прекращению блокады

Совет лагеря Махмур призвал Региональное правительство Курдистана (РП) немедленно снять все ограничения на передвижение для жителей лагеря и его посетителей.

Совет лагеря Махмур опубликовал заявление, адресованное РП, правительству Ирака, УВКБ ООН и общественности с призывом положить конец ограничениям и репрессиям в лагере беженцев Махмур.

В заявлении Совета говорится:

«Силы безопасности Регионального правительства Курдистана (РП) в Эрбиле произвольно ввели ограничения на передвижение для жителей лагеря беженцев Махмур с середины июля 2019 года. Жителям лагеря, население которого составляет 12 тысяч человек, не разрешается пересекать контрольно-пропускной пункт между Махмуром и Эрбилем и таким образом въезжать в город Эрбиль. Город Махмур расположен в 60 километрах к юго-западу от Эрбиля. До введения ограничений сотни жителей ежедневно ездили в Эрбиль, чтобы работать, лечиться и удовлетворять свои потребности. Кроме того, сотни наших жителей учатся в учебных заведениях Эрбиля.

Силы безопасности РП оправдывают ограничения на передвижение наших жителей убийством турецкого агента в Эрбиле 17 июля. Через два дня после этого инцидента турецкие военные самолеты обстреляли лагерь, жители которого являются этническими курдами с турецким гражданством, которые покинули свои дома в 1990-х годах из-за выселения их турецкими военными. В результате взрыва пострадали 2 жителя города.

В связи с протестами местного и международного сообщества и правозащитных организаций д-р Диндар Зибари, координатор РП по международному представительству, выступил с заявлением об ограничениях на передвижение для жителей нашего лагеря. В своем заявлении д-р Зибари утверждает, что ограничение было лишь «незначительным» и «временным» и что «новые меры не включали тех, кто имеет работу, студентов или тех, кто хочет получить лечение в больницах региона Курдистан, при наличии у них разрешительных документов».

Это утверждение явно не соответствует истинной ситуации. 19 июля у нашей жительницы Фатьмы Кары, которая была на 6-м месяце беременности, случился выкидыш из-за того, что силы безопасности отказали ей в госпитализации. 3 августа у нашей жительницы Науроз Ахмед по той же причине случился выкидыш. Хотя у них были направления из больницы Махмура, силы безопасности не позволили им пересечь контрольно-пропускной пункт и добраться до больницы в Эрбиле, заявив, что у них есть четкие инструкции не пропускать ни одного жителя лагеря. 5-месячный больной ребенок Зерян Булут скончался 2 октября из-за отказа в лечении.

Представители инициативы «Матери мира» и женского совета лагеря «Иштар» провели 27-дневную сидячую акцию протеста с 1 по 27 сентября против произвольно введенных ограничений на передвижение перед контрольно-пропускным пунктом ДПК (Демократической партии Курдистана) на дороге между Махмуром и Эрбилем.

Учащиеся, которые учатся в Эрбиле, были допущены в город только после больших усилий, приложенных нашим советом. Но большое количество абитуриентов, которые не смогли зарегистрироваться, потеряли год. Кроме того, те, кто должен оставаться в студенческих общежитиях, принуждены местными силами безопасности Асаиш подписать обязательство о том, что они не будут участвовать в каких-либо политических акциях, акциях протеста или посещать офисы оппозиционных курдских сил и т.д. Это означает, что им отказано в праве на политическую деятельность и организацию. Это равносильно шантажу.

Из-за ограничений многие люди потеряли работу. На данный момент в город Эрбиль могут въехать только те люди, которые имеют возможность оформить документы о своей занятости. Те, кто уже потерял работу, не могут искать новую. В результате финансовое положение многих жителей ухудшилось и продолжает ухудшаться.

Опасаясь отказа в возвращении домой, многие люди, которые живут в Эрбиле и других городах и имеют родственников в лагере, не могут посетить их.

Те, кто нуждается в медицинской помощи, вынуждены получать дополнительный документ, заверенный печатью губернатора округа, в котором говорится, что этот человек может отправиться в больницу в Эрбиле. Много раз силы безопасности на контрольно-пропускном пункте не находят достаточными направления врачей и губернатора района, который не в состоянии решить вопросы здравоохранения, и заставляют людей идти в местную полицию безопасности (Асаиш) в Дебеке и получать оттуда документ с печатью. Если Асаиш в Дебеке откажет, люди не смогут добраться до контрольно-пропускного пункта, откуда въезжают в Эрбиль. Многим произвольно отказывают во въезде в Эрбиль для получения медицинской помощи, несмотря на направления и документы.

Совсем недавно правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала доклад («Курдистанский регион Ирака: движение беженцев ограничено») об ограничениях на передвижение для жителей нашего лагеря. Там HRW заявляет, что ограничения носят произвольный характер. Сара Ли Уитсон, директор по Ближнему Востоку, заявила, что власти не могут просто наказать всех в лагере, из-за того что некоторые люди могут сочувствовать РПК (Рабочей партии Курдистана), когда нет доказательств того, что они совершили преступление. Эти произвольные ограничения в отношении жителей лагеря не позволяют им получить работу и медицинскую помощь.

Летом 2014 года лагерь беженцев Махмур подвергся нападению ИГИЛ*. Эвакуировав большинство жителей, с помощью партизан РПК и бойцов РП пешмерга удалось освободить наш лагерь от ИГИЛ. Но с тех пор ни УВКБ ООН, которое зарегистрировало наш лагерь как лагерь беженцев, ни иракские власти, ни власти РП не выполняют своих обязательств. Утверждения координатора РП по международному представительству, касающиеся «неофициальных военных структур внутри и вне лагеря для управления лагерем», не соответствуют действительности. То же самое относится и к утверждению о том, что «нынешние военные группы не допускали возвращения каких-либо организаций или выборных органов местного самоуправления для выполнения повседневной административной работы и предоставления основных услуг».

Напротив, мы неоднократно просили представителей УВКБ и РП вернуться в лагерь и предоставить его жителям соответствующие услуги. После референдума о независимости в курдистанском регионе Ирака, после 16 октября 2017 года, иракское правительство восстановило свое управление в спорных между РП Курдистана и центральным правительством Ирака районах (включая Махмур). С тех пор администрация нашего лагеря поддерживает контакт с министерством по делам перемещенных лиц и миграции Ирака. Поскольку район Махмура является спорной территорией, политические конфликты между РП и Багдадом постоянно затрагивают наш лагерь.

Лагерь беженцев Махмур является примером демократического управления. Особенно в то время, когда беженцы ассоциируются с кризисом. Наш лагерь управляется самостоятельно. Все органы избираются демократическим путем и гарантируют равное представительство и участие женщин через механизм сопредседательства. Высшим органом является Совет лагеря. Благодаря его образцовому характеру многие журналисты, активисты, делегации со всего мира посетили наш лагерь, рассказали о нем и разработали общие социальные проекты.

Совет лагеря Махмур призывает РП немедленно отменить все ограничения на передвижение для жителей лагеря и его посетителей. Мы призываем власти РП прекратить все виды репрессий и криминализации наших жителей, особенно тех, кто учится и работает в Эрбиле. Мы призываем иракское правительство и УВКБ выполнить свои обязанности по отношению к нашему лагерю. Мы призываем местную и международную общественность продолжать оказывать поддержку нашим требованиям, оказывая давление на политические власти».

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.