Сначала ИГИЛ, потом Турция: семья, вынужденная снова бежать из-за войны

Как минимум 300 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в результате атак турецких оккупантов, которые начали своё вторжение в Сирию 9 октября прошлого года.

Зилфе Салих, которая была вынуждена перебраться в Сарекание, когда ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) напал на Кобани в 2015 году, не так давно снова пришлось бежать – теперь уже из Сарекание. Теперь она в лагере для беженцев Вашокани недалеко от Хасеке, причина – турецкое вторжение.

Местные жители, которые не хотят проживать в оккупированных Турцией районах из-за опасности для своей жизни и своего имущества, вынуждены были перебраться в соседние районы, контролируемые Сирийскими демократическими силами (СДС). Внутренне перемещённые лица имели множество проблем во время эвакуации и сейчас продолжают испытывать серьёзные трудности в плане условий проживания в районах, где они обрели убежище.

«Мы вынуждены бежать уже не в первый раз»

Это не первый раз, когда семья Зилфы Салих, которая проживала в Сарекание до начала турецкого вторжения, была вынуждена покидать свой дом. Ранее они перебрались в Сарекание, когда ИГИЛ* напал на Кобани в 2015 году. Сейчас им пришлось оставить Сарекание и перебраться в лагерь для беженцев Вашокани недалеко от Хасеке из-за турецкого вторжения.

Муж Салиф был ранен шрапнелью в поясницу.

Все члены семьи с нетерпением ожидают, как и тысячи других людей, вынужденных покинуть свою землю, когда же они смогут вернуться домой.