Сирийское правительство будет нести ответственность за вспышку коронавируса

Самоуправляемый регион северной и восточной Сирии пытается защитить себя от пандемии коронавируса, закрыв границу и введя комендантский час. Слабым местом в превентивных мерах является аэропорт, контролируемый сирийским правительством в Камышло.

Комитет здравоохранения Автономной администрации северной и восточной Сирии возлагает на сирийский режим ответственность за возможную вспышку пандемии коронавируса в регионе. В заявлении комитет сообщает, что режим не способствует борьбе с пандемией и не принимает превентивных мер: «По данным правительства в Дамаске, по всей Сирии обнаружено 19 инфицированных и два смертельных случая, в то время как город Сайидах Зайнаб и деревня Минин были изолированы. Сирийская служба по правам человека (SOHR) сообщила, что в нескольких мухафазах были случаи заражения людей, которые въехали в страну неофициально.

23 марта Автономная администрация ввела превентивные меры, в частности комендантский час. в соответствии со своими собственными возможностями. В рамках этих мер все въезды в регион были закрыты и теперь проходят только через аэропорт в Камышло».

Комитет здравоохранения требует, чтобы лица, въезжающие в аэропорт, подвергались проверке на вирус и помещались в карантин. «Однако правительство Сирии не способствует борьбе с коронавирусом. Более того, оно принимает неправильные решения, которые ставят под угрозу население северной и восточной Сирии. Люди, подозреваемые в заражении этим вирусом, пропускаются в регион без обязательного тестирования и без ведома автономной администрации», – говорится в заявлении комитета, который подверг критике режим за невнимание к здоровью людей. «Если в регионе есть один случай заражения, ответственность за него несет сирийское правительство. Оно игнорирует правила профилактики и позволяет людям проникать в регион из мест, где вирус уже был обнаружен».

Комитет призвал студентов, которые накануне вылетели из Дамаска в Камышло и покинули аэропорт, не выходя на карантин, подумать о здоровье своих товарищей и добровольно изолировать себя. Во вторник шесть путешественников были проверены и помещены на карантин группой здравоохранения из Автономной администрации после выхода из аэропорта. Что касается других путешественников, персонал аэропорта не позволил провести какие-либо проверки и отправил их в район, контролируемый сирийским правительством.