Сирийские силы должны покинуть деревню Мансаф в Тель-Тамире

СДС и российские военные дали сирийским правительственным силам максимум 7 дней, чтобы покинуть деревню Мансаф в Тель-Тамире.

Данное решение было принято в связи с тем, что сирийские военнослужащие препятствуют прохождению американских военных конвоев.

Два дня назад колонна военных сил США, которая направлялась из Хасаки в сторону Камышло, была остановлена на контрольно-пропускном пункте сирийских правительственных сил возле Тель-Тамира. После того как американские военные настояли на прохождении, сирийские военные открыли огонь по колонне и установили мины на дороге.

По просьбе американских военных в ситуацию вмешался Военный совет Тель-Тамира, чтобы предотвратить столкновения между двумя сторонами.

В воскресенье на российской базе «Мабакир» состоялась трехсторонняя встреча между СДС, российскими военными и сирийскими правительственными силами.

По словам военного источника, СДС и российские военные дали сирийским правительственным силам максимум 7 дней, чтобы покинуть деревню Мансаф в сельской местности Тель-Тамира.

Источники из нескольких деревень, где расположены сирийские правительственные силы, сообщили, что военные заставляют их выходить и протестовать против американских военных конвоев во время их прохождения.

На состоявшейся вчера встрече правительственным силам было рекомендовано не препятствовать патрулированию СДС в регионе, а также соблюдать соглашение, заключенное между двумя сторонами.

Сирийских военных также попросили не оказывать давление на мирное население.

Военный источник указал, что российские силы поддержали предложения СДС, отметив, что в конечном итоге сирийские правительственные силы согласились со всеми решениями и соглашениями, заключенными между ними.