Сирийские власти делают жизнь беженцев невыносимой

С ростом цен усиливается давление, оказываемое сирийским режимом на Шахбу.

Недавний экономический кризис в Сирии оказал серьезное влияние на беженцев из Африна. Сирийский режим закрыл въезд и выезд из Шахбы. Зима, отсутствие работы и гуманитарной помощи – эти и другие проблемы осложняют жизнь беженцам.

Жители Шахбы живут в трудных условиях, несмотря на усилия Автономной администрации по обеспечению их потребностей.

Жители осудили позицию сирийского режима за молчание, с которым сирийские власти смотрели на оккупацию кантона Африн, находящегося официально на территории Сирии: «Вместо того чтобы вмешаться и помочь нам, нас окружили».

Рост цен также отрицательно сказывается на жизни более 200 000 человек. Падение сирийской лиры по отношению к доллару осложнило жизнь беженцам.

Бангин Ханань из Африна сейчас работает в магазине. Он рассказал, с какими проблемами ему пришлось столкнуться: «Сирийская лира резко упала по отношению к доллару. В результате продажи остановились. Мы сейчас испытываем большие трудности».

«Мы больше не можем покупать предметы первой необходимости. Мы призываем международные стороны вмешаться и снять эту «осаду», - сказал Кифиет Мухаммед.

Марьям Хал - жительница района Джиндерас. «Беженцы в кантоне Африн сталкиваются с огромным давлением, - сказала Марьям. –Продолжающаяся блокада и бомбардировки со стороны Турции невыносимы. С другой стороны, цены на молоко и детское питание выросли. Мы больше не можем их себе позволить. Как долго это будет продолжаться? Мы не сдаемся и хотим вернуться к себе домой».

Арабский продавец Ахмед Умар сказал: «Мы поддерживаем беженцев из Африна и будем продолжать противостоять оккупации вместе с ними, пока турецкие оккупанты не уберутся отсюда».

Кантон Африн был самым безопасным регионом с начала сирийского кризиса. Тысячи беженцев из разных регионов Сирии нашли там укрытие. Однако после того, как Турция оккупировала Африн, в кантоне теперь живут ее джихадистские наемники.