Семьи восстанавливают разрушенные захоронения курдских героев

Кладбище Сисе в Лисе, которое за последнее время было разорено несколько раз, постепенно восстанавливается.

Кладбище Сисе (Волшати) в Амеде (Диярбакыр) несколько раз подвергалось разорению силами турецкой армии. В 2015 году турецкие военные бомбили захоронение с земли и воздуха. Семьи погибших восстанавливали кладбище после каждого разрушения. В последний раз захоронение стало жертвой лесного пожара в конце июля. Предполагается, что пожар был инициирован солдатами в ходе военной операции, которая проходила в районе Сисе.

По этой причине сегодняшний визит на кладбище в Сисе был совмещен с коллективной расчисткой его территории, в которой, помимо семей погибших героев приняли участие активисты Демократической партии народов и Демократической партии регионов, а также члены Ассоциации помощи и солидарности семьям, потерявшим своих близких. Прежде всего были собраны разбитые надгробия, убран мусор в нескольких местах. Матери в траурных одеждах писали имена своих умерших близких на кирпичах, которые были привезены ими с собой. Кирпичи будут теперь служить надгробиями. Многие женщины исполняли традиционные причитания – настолько печальные, что многие не могли удержаться от слез.

Одна из них – 61-летняя Муневвер Пасин. Её сын Илмаз Азад – партизан, погибший в боях с турецкой армией в 1999 году, он похоронен в Сисе. Для его матери произошедшее несовместимо с человечностью. «Люди не станут нападать на кости мертвых», – говорит она. Муневвер Пасин надеется, что страдания, соразмерные её скорби, будут испытаны теми, кто причинил боль её сердцу. «В течение многих лет мы не желали ничего, кроме мира, мира и еще раз мира. И все же на нас продолжают нападать».

Рабия Текин потеряла свою дочь Мизгин в 1992 году. «Посещение кладбищ делало нас счастливыми. Это звучит нелепо, но именно здесь мы ближе всего к своим родным, пусть даже находящимся под землёй. Теперь мы чувствуем лишь скорбь, глубокую скорбь. Захоронения снова разрушены. Раньше могилы были просто разбиты, теперь они превратились в пепел. Разве турецкие военные имеют право так поступать?» – вопрошает Текин.

Несомненно, уважение к месту упокоения умерших является одной из фундаментальных ценностей человечества. Но не в Турции, которая воюет с погибшими героями курдского освободительного движения, восставшего против Эрдогана. Все кладбища, где покоятся мертвецы, страдают от бесчестных деяний, подобных тем, что совершаются в Лидже.