Сельчука Мизраклы остается в тюрьме

Второе слушание по делу против смещенного с должности сопредседателя Амеда Аднана Сельчука Мизраклы состоялось с соблюдением повышенных мер безопасности.

Второе слушание по делу в отношении снятого с должности главы Амеда Сельчука Мизраклы состоялось в 9-м уголовном суде Амеда (Диярбакыра).  Мизраклы, до своего избрания в марте 2019 года на пост главы курдской метрополии Амед работавший врачом, был лишен должности министерством внутренних дел Турции 19 августа и в октябре заключен в тюрьму.  Его обвиняют в «членстве в террористической организации», ему грозит до 15 лет лишения свободы.  Обвинения основаны на заявлениях исповедника Хикрана Барны Айварди, воспользовавшегося турецким законом о покаянии и таким образом вышедшего на свободу.

Мизраклы, находящийся в тюрьме в провинции Кайсери в Центральной Анатолии, в 700 километрах от Амеда, участвовал в собственном судебном процессе через систему видеоконференций SEGBIS.  На слушаниях, прошедших в понедельник, его представляли адвокаты Зулал Эрдоган, Махмат Амин Актар, Джихан Айдын и Мухсин Билал.

За слушанием наблюдали многочисленные политики, представители из Германии и других стран. Среди участников судебного процесса были Пол Аманн из посольства Германии, Ребекка Даффинг из консульства США в Адане, члены делегации ЕС, а также представители Хьюман Райтс Вотч (HRW) и Турецкой медицинской ассоциации.

 В суде адвокаты настаивали на том, что обвинения были основаны на «сфабрикованных доказательствах». Сам подсудимый заявил: «Когда я увидел материалы расследования, то понял, что столкнулся с заранее вынесенным вердиктом. Я больше не буду участвовать в слушаниях через SEGBIS, поскольку такая практика является незаконной. Мое право голосовать и выставлять свою кандидатуру на выборах было попрано».

Суд постановил продлить срок содержания под стражей Мизраклы и отложил слушание на 9 марта. Позднее полицейские не позволили наблюдателям процесса cделать заявление за пределами здания суда. Решение администрации губернатора о запрете заявлений было расценено как оправдание.