Свобода слова в Южном Курдистане под угрозой

Статус Южного Курдистана, который курдский народ получил в результате долгой борьбы, стал упоминаться в контексте нарушений прав человека из-за пришедшей к власти антидемократической администрации.

Курдский народ осуществил большую мечту, получив статус региона Южный Курдистан. За это курды, восставшие против режима Баас в 1991 году, заплатили высокую цену. Тысячи молодых людей, требовавших соблюдения своих прав и свобод, были убиты или брошены в тюрьмы. Хотя сегодня в Южном Курдистана действует курдское правительство, десятки молодых курдов все еще находятся в тюрьмах. Причина, по которой многие молодые люди сегодня содержатся в заключении, состоит в том, что они не приемлют вторжения турецкого государства на свою землю.

Экономика

С тех пор, как ИГИЛ вторгся в регион, в Южном Курдистане начался экономический кризис. Хотя региональные власти говорили об экономической независимости, экономический кризис продолжал усугубляться день ото дня. Он привел к невозможности выплаты заработной платы сотрудникам государственных учреждений. Финансовое положение людей ухудшается день ото дня. Кризис усугубляется отсутствием у правительства экономических планов и программ. Государственные служащие, работающие в официальных учреждениях в Южном Курдистане, могли получать только трехмесячный оклад за год. Большая часть зарплаты была не выплачена.

Несомненно, одной из причин кризиса стало падение цен на нефть на мировом рынке. Эпидемия коронавируса также спровоцировала кризис, но было бы неправильно списывать всю ситуацию на это. Специалисты анализируют сложившееся положение следующим образом: «Если экономика страны зависит от одних только ресурсов, там неизбежен кризис. Особенно, если соседние страны вмешиваются во внутренние дела страны и принимают решения. Турция и Иран оказывают давление на Южный Курдистан, превратившийся в рынок сбыта для этих двух стран. Правительство, которое существует 29 лет, легко могло бы создать свой собственный рынок сбыта».

Экономическая ситуация также повлияла на соблюдение и других прав. Люди начали организовывать антиправительственные демонстрации главным образом по экономическим причинам. В Южном Курдистане прошли протесты с требованием исправления периодической налоговой системы, выплаты заработной платы и улучшения экономики. Но эти мирные акции постоянно пытались пресечь. Репрессии были слишком сильными, особенно в Эрбиле и Дохуке, которые находятся под контролем Демократической партии Курдистана. Были задержаны десятки активистов. Среди задержанных были известные общественные деятели и деятели культуры и искусства.

Борьба с участниками протестов

Конечно, экономика была не единственной причиной протестов в Южном Курдистане. В дополнение к этому политика, проводимая правительством, и создаваемые правительством опасности вызвали общественную реакцию. В частности, к этому привели тесные отношения правительства с турецким государством и его враждебное отношение к освободительному курдскому движению. Администрация Южного Курдистана, позволившая Турции напасть на регион, хранила молчание об убийстве десятков мирных жителей в Махмуре. В начале 2019 года молодые люди восстали в Шеладизе. После акции молодежи, разрушившей базы турецкого государства, протесты распространились по многим городам Южного Курдистана. Единственным требованием активистов было изгнание оккупирующего турецкого государства с территории Курдистана. Протесты, патриотический акт, не понравились правительству Южного Курдистана. Правительственные силы, разгонявшие демонстрации во многих местах, арестовали десятки молодых людей. Жители региона были потрясены случившимся. Правительство, которое должно поддерживать патриотические действия курдского народа, заточило в тюрьмы десятки молодых людей, а также запретило демонстрации. Даже журналисты, которые лишь освещали протесты, стали мишенью для правительства. Журналист Кахраман Шикри, который следил за протестами в Шеладизе, был арестован и заключен в тюрьму.

Свобода слова под угрозой

ДПК, которой принадлежит администрация Южного Курдистана, задержала десятки деятелей культуры и искусства, ученых и журналистов в Эрбиле, Дохуке и Захо. Это показывает уровень свободы в Южном Курдистане. Любой человек, настроенный против ДПК, рассматривается как потенциальный преступник. Общество боится непрекращающихся арестов.

В прошлом месяце только в Дохуке было задержано 500 человек. В это число входят журналисты, активисты и госслужащие. Хотя некоторые из задержанных освобождены, большинство все еще ждет решения своей судьбы в тюрьме. Ситуация, которая усиливает опасения, заключается в том, что все эти события происходят с нарушениями конституции и закона. Это означает, что любой, кто выступает против ДПК, уязвим.