Самый долгий в мире комендантский час: Сур

Комендантский час в Суре продолжается уже 4 года. Как и сопротивление: героическая оборона района Амеда увековечена именами, данными детям, родившимся за последние 4 года: Чиягер, Роза, Розерин, Ребер, Делиль.

Ассимиляция, уничтожение, отрицание и геноцид со стороны турецкого государства против курдского народа продолжаются на протяжении всей истории.

Атаки турецкого государства усиливались, когда курды больше всего сопротивлялись. Так было во время провозглашения в 2015 году в северном Курдистане (Бакуре) Автономной администрации (или Демократической автономии).

С одной стороны, между 2013 и 2015 годами турецкое государство вело переговоры с курдским народом, а с другой – именно 30 октября 2014 года утвердило «план уничтожения», прошедший через Совет национальной безопасности (СНБ). На самом деле план был не чем иным, как планом уничтожения курдского народа.

В августе 2015 года курды объявили о создании местной административной автономии в Суре – одной из нескольких деклараций самоуправления в городах и поселках региона. Декларация последовала за успешными выборами 7 июня 2015 года, на которых ДПН легко преодолела порог в 10%, который было почти невозможно преодолеть.

Правительство Турции, встревоженное возможностью большей курдской автономии по аналогии с той, что существует на границах страны с Сирией и Ираком, ответило на это жестокими репрессиями. Тем летом были убиты сотни бойцов, членов сил безопасности и мирных жителей.

Комендантский час был введен в нескольких городах и районах региона, причем большая часть Сура была заблокирована с ноября.

Комендантский час был объявлен в тот же день, когда бывший президент Ассоциации адвокатов Тахир Эльчи был убит перед историческим четырехколонным минаретом 28 ноября 2015 года в Амеде. Однако комендантский час был отменен на следующий день. Только для того, чтобы быть объявленным снова 2 декабря.

В последующие пять месяцев погибло около 200 человек. Турецкая армия использовала всю военную технику, чтобы добиться того, чтобы никаких следов Сура не осталось... Они стреляли по зданиям (самым древним в Амеде), но они также стреляли и в людей. И все же они не могли победить.

В то время как большая часть района была эвакуирована, когда турецкая армия и ее наемники вошли в Сур с более чем 10 тысячами человек, им оказали сопротивление 300 членов ОНС (Отрядов народной самообороны). В последние дни сопротивления F-16 пролетел над почти полностью разрушенным районом. Один из членов ОНС, Чиягер сказал: «Что бы ни случилось, конец будет потрясающим!»

Сопротивление в Суре – это тема фильма

Эти слова, произнесенные членом ОНС Чиягером, стали название фильма "Ji Bo Azadiye" ("Конец будет впечатляющим") Эрсина Челика, который скоро выйдет на экран.

«Фильмы или романы, в том числе и наш фильм, могут помочь каждому откликнуться на призыв собственной совести и сознания, – говорит режиссер Челик. - Это произойдет только в том случае, если вы сможете объективно увидеть историю определенного периода времени, которую пытаются скрыть, утопить, исказить, уничтожить. Если мы способны видеть и, более того, чувствовать это, то мы можем критиковать. Или можем обратиться внутрь себя с самокритикой.

Это задача искусства в целом и кино в частности. Они могут создать память и гарантировать, что такого рода истории не будут забыты. Это может создать историю, которая была разрушена, чтобы потом снова стать целой. Тогда мы сможем принимать решения с открытым сердцем и разумом».