Самоубийства в Джизре из-за бедности и отчаяния

Жители Джизре, которые переживают экономический кризис, задаются вопросом: «Что делать, если дома нет хлеба?»

Рост цен на все виды товаров в Турции, нестабильность обменного курса и увеличение числа случаев самоубийств свидетельствуют о пагубном влиянии экономического кризиса. В то время как обычные граждане, приезжающие на рынок города Джизре провинции Ширнак, обеспокоены неподъемными ценами, торговцы сетуют на то, что на их товары не находится покупателей.

 Абдулла Озмен (51 год), владелец местного магазина, заявляет, что бедняки не могут позволить себе покупки: «Если 1 кг помидоров раньше стоил 4 лиры, то теперь 8.  Когда покупатель слышит это, он разворачивается и уходит.  Он лезет в карман и видит, что там нет ни монетки».

Выражая надежду на то, что восстановление экономики возможно, когда вокруг настанет мир и демократия, Озмен заявляет: «Мы не требуем ничего, кроме мира».

Абдуррахман Куртай (50 лет), один из торговцев на базаре, обращает внимание на рост цен, указывая, что стоимость его продукции выросла в два раза: «Существует глубокий экономический кризис. Он становится глубже день ото дня.  С каждым новым годом мы все больше жалеем о годе ушедшем. Цена на дизельное топливо взлетела очень высоко, вот почему цены на продукты с наших полей становятся неподъемными. Денег в карманах бедных нет, богатым же все равно».

 Называя одной из причин кризиса эвакуацию деревень, Куртай говорит: «Все деревни были эвакуированы, люди оттуда подались в города. Животноводство в деревнях прекратилось. Поскольку производства нет, начался кризис. Сейчас огромная безработица.  Из-за бедности и отчаяния люди кончают жизнь самоубийством.  Что делать, если дома нет хлеба?»