СОА: «В Азазе, Маре и Африне были ликвидированы 8 наемников»

Силы освобождения Африна (СОА) провели серию спецопераций на территории Африна, Азаза и Маре, и в ходе их были ликвидированы 8 боевиков оппозиционных формирований, подчиняющихся турецкой оккупационной армии.

За последние два дня бойцы СОА провели серию спецопераций против пособников турецких оккупантов в Африне и ряде других районов на севере Сирии. В результате данных операции противник лишился нескольких наёмников, кроме того, бойцам удалось захватить в качестве трофеев оружие и боеприпасы.

В сообщении, опубликованном пресс-центром СОА, говорится:

«4 сентября наши бойцы атаковали боевиков протурецкой исламистской группировки «Аль-Джабхат аш-Шамия» в окрестностях населённого пункта Кафр-Кальбин, расположенного неподалёку от Азаза на севере Сирии. Бойцы подошли к укреплениям противника на минимальную дистанцию, вступив с ним в перестрелку с близкого расстояния с применением вооружения малого и среднего калибра. В данной стычке джихадисты лишились двух наемников и еще четыре боевика получили ранения различной степени тяжести. Помимо этого было повреждено автотранспортное средство исламистов, а несколько позиций, использовавшихся ими для нападений на сёла округа Ширан, были уничтожены. Также следует отметить, что отряд HRE захватил в качестве трофея АК-47, прибор ночного видения, радиостанцию, сотовый телефон и разгрузочный жилет.

На следующий день, 5 сентября, наши бойцы нанесли удар по району сосредоточения боевиков протурецких оккупационных сил у населённого пункта Кабашин в округе Шерава. В ходе данного боя были ликвидированы 4 джихадистов, бойцы СОА же смогли захватить по итогам столкновения ещё один автомат АК-47 и ещё один прибор ночного видения.

В тот же день Силами освобождения Африна было подорвано взрывное устройство под транспортом противника, перевозившим в тот момент нескольких джихадистов. Данная акция была осуществлена на дороге, ведущей в посёлок Басута в том же самом округе. В результате детонации взрывного устройства двое боевиков были ранены, в том числе и Саид Фарис, один из полевых командиров «Пятого корпуса». Машина же получила серьёзные повреждения.

Наконец, 5 сентября отряд СОА подверг обстрелу с применением лёгкого и среднего вооружения позиции протурецких военизированных формирований в населённом пункте Ат-Тувейхина, находящемся в округе Маре. Вследствие данного нападения двое экстремистов были ликвидированы, а несколько использовавшихся ими укреплений – разрушены».